Укрзалізниця будет использовать дроны против воров
Фото: пресс-служба УЗ

Укрзалізниця планирует контролировать и наблюдать за своей инфраструктурой с помощью беспилотников, сообщает пресс-служба перевозчика. Стоимость проекта оценивают в 9 млн гривень.

В рамках проекта UZ Air Guard, над которым вместе с УЗ работают отечественные айтишники, видеонаблюдением с воздуха будут оснащены 68 полигонов. "Это те локации, на которых происходит почти 95% краж", - уточняют в компании.

Каждый полигон будут патрулировать два дрона, еще один - будет в резерве на случай форс-мажоров. Операторы беспилотников будут следить за ситуацией в режиме реального времени.

В УЗ ожидают, что это позволит почти вдвое уменьшить убытки от краж. "Важно, что беспилотники также могут обеспечить удаленную инспекцию малодеятельных и законсервированных железнодорожных веток для предупреждения краж элементов верхнего строения пути", - говорит сотрудник Департамента организационного развития Укрзалізниці Константин Дода.

По его словам, сейчас ежемесячные потери компании от краж имущества и элементов инфраструктуры составляют 6 млн гривень. За год - это более 70 млн. Для реализации проекта необходимо 9 млн гривень. "То есть окупаемость UZ Air Guard составляет полгода", - отметил Дода.

Беспилотники можно также применять и для диагностирования мостов и тоннелей на наличие дефектов и повреждений, считает он.