Укрзалізниця освоила 8 млрд грн и закрыла инвестсчет
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Укрзалізниця освоила 8 млрд грн с инвестсчета и готова открыть новый в случае индексации грузовых тарифов в 2019 году. Об этом заявил директор по экономике и финансам компании Андрей Рязанцев.

С ноября 2017 года до середины февраля 2019 года на инвестсчет поступило 8 млрд грн. В то же время, по словам Рязанцева, компания инвестировала в обновление основных фондов в 2,5 раза больше - 20,4 млрд грн.

"Все 8 млрд грн со специального инвестсчета от индексации тарифов с ноября 2017 года Укрзалізниця использовала на капитальные инвестиции. Всего за этот период компания инвестировала в обновление основных фондов в 2,5 раза больше - более 20 млрд грн. За указанное время продукция, потребляемая отраслью, подорожала более чем на 15%. Поэтому компания закрыла инвестсчет и готова его открыть снова после очередной индексации грузовых тарифов в 2019 году", - сообщил Рязанцев.

Он также отметил, что решение о закрытии инвестсчета, на который поступали средства от индексации грузовых тарифов, принято правлением общества.

За весь период действия спецсчета, который по договоренности с участниками рынка открыла Укрзалізниця, компания направляла средства на приобретение материалов для изготовления, модернизации и капремонта грузовых вагонов, модернизацию и капремонт тягового подвижного состава, модернизацию путей и на локомотивы GE.

Ранее сообщалось, что за два года УЗ отремонтировала 138 секций электропоездов.