Укрзалізниця бьет рекорды по ремонту электричек
Фото - Киевский ВРЗ

В 2018 году Укрзалізниця увеличила объемы капитальных ремонтов с продлением срока службы пригородных электропоездов. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Как сообщил руководитель Укрзалізниці Евгений Кравцов, наибольшие объемы модернизации электропоездов за последние 10 лет выполнены в 2018 и 2017 гг.

В частности, компания уже модернизировала 15 составов - это 72 секции, в прошлом году было обновлено 66 секций.

"Темпы обновления пригородных поездов беспрецедентные за последние 10 лет, но недостаточны, чтобы полностью обеспечить потребности пассажиров в качественном подвижном составе. Сейчас отрасль нуждается в ежегодной замены 20 составов электропоездов и 15 составов дизель-поездов", - отметил Кравцов.

По его словам, модернизация одного электропоезда обходится в более 40 млн грн, а приобретение нового стоит в 10 раз больше. Руководитель подчеркнул, что Укрзалізниці в этом вопросе необходима государственная поддержка - выделение бюджетных средств на приобретение пригородного подвижного состава передача его на баланс местных органов власти, поскольку они являются заказчиками услуги.

Кроме этого, УЗ уже начала процесс консультаций с местными администрациями и международными финансовыми организациями по обновлению пригородного подвижного состава.

Все работы по модернизации электропоездов проводились на собственных мощностях - Киевском электровагоноремонтном заводе.

Укрзалізниця бьет рекорды по ремонту электричек
null

"Такой вид ремонта позволил продлить срок службы пригородных электропоездов на 22 года. Они уже обслуживают пассажиров в Киевский, Ровенской, Львовской, Одесской, Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областях", - рассказал руководитель УЗ.

В ходе модернизации электропоездов существенно обновлены их салоны, отремонтированы системы вентиляции и обогрева, туалетные оборудования, комплекты окон, двери в вагонах, установлена ​​современная звуковая и визуальная система оповещения пассажиров, оборудованные новые сиденья с улучшенными эргономическими свойствами. Для повышения уровня комфорта пассажиров в электропоездах заменено ряд узлов и агрегатов, светосигнальное оборудование и прочее.

Также модернизирована система освещения салонов вагонов электропоезда - обустроена световая линия со светильниками на базе светодиодов, установлены электронные маршрутные указатели на лобовых частях головных вагонов, электронная нумерация вагонов.

Укрзалізниця ежегодно в пригородном сообщении перевозит более 100 млн пассажиров.

Как сообщалось ранее, 2019 году Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) инвестирует около 200 млн грн в разработку пригородного электропоезда.