Укрзалізниця попросила 7 млрд грн из госбюджета
Фото - пресс-служба Укрзалізниці

Укрзалізниця обратилась в Верховную Раду и Кабинет Министров с просьбой выделить из госбюджете 7,1 млрд грн для поддержки железнодорожных перевозок. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

По словам директор по экономике и финансам компании Андрея Рязанцева, бюджетные средства должны выделяться в соответствии со статьями 9 и 10 закона Украины "О железнодорожном транспорте".

По его информации, пассажирские электровозы Укрзалізниці изношены на 100%, а парк пассажирских вагонов с 1992 года уменьшился более чем вдвое.

Рязанцев напомнил, что по аудированной отчетности, от пассажирских перевозок УЗ получила больше 12 млрд грн убытка.

"С 7,1млрд грн, о которых мы хлопочем, - 2,2 млрд грн - недополученная компенсация за перевозку льготных категорий пассажиров в 2016-2018 годы и 4,9 млрд грн капитальных затрат на пассажирские перевозки в течение 2016- 2018 годов", - уточнил Рязанцев.

Он отметил, что на эти деньги УЗ могла бы купить больше 60 пассажирских локомотивов, или 250 пассажирских вагонов, или 15 новых 10-вагонных электричек.

По его словам, физическое и моральное старение инфраструктуры и подвижного состава Укрзалізниці является следствием того, что услуги по пассажирским перевозкам компания предоставляет по тарифам ниже экономически обоснованного уровня.

"Перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых, к которому общество вынуждено прибегать, негативно влияет на финансовое состояние железнодорожной отрасли в целом. При этом недополученные средства УЗ не компенсируются" – посетовал директор по экономике и финансам компании.

Он подчеркнул, что статьи 9 и 10 закона о ж/д транспорте предусматривают тарифы на железнодорожные перевозки с учетом инвестиционной составляющей, а все убытки и расходы на обновление инфраструктуры и подвижного состава должны покрываться за счет государственного и местных бюджетов.

Ранее сообщалось, что содержание 45,7% железных дорог Украины Укрзалізниці обходится в больше 7,8 млрд грн.