Укрзалізниця построила и электрифицировала рекордную протяженность путей за год
Фото: УЗ/Facebook

Укрзалізниця электрифицировала 82 км путей и реконструировала или капитально отремонтировала 470 км путей в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.   

"По электрификации – это рекордный показатель за последние 10 лет. В 2013-2020 годах Укрзалізниця электрифицировала в среднем лишь 3 км путей в год. Отстроили в этом году рекордную за последние четыре года протяженность путей", — уточнил глава компании Александр Камышин

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Также УЗ удалось восстановить и отстроить 25 из 69 разрушенных мостов. 

Среди других крупных проектов УЗ за прошлый год — развитие инфраструктуры и пограничных переходов со странами ЕС и с Молдовой. 

В частности, восстановлен участок Рава-Русская — госграница, что позволит в перспективе организовать прямое пассажирское сообщение со Львова в Варшаву и Люблин. 

Реконструирована "Линия 102" — два железнодорожных участка, соединяющих украинский населенный пункт Хыров с Перемышлем в Польше. В перспективе это будет самый быстрый маршрут между несколькими уездами польского Подкарпатского воеводства, а Украина получит еще два дополнительных перехода с Польшей. 

Отремонтировано и восстановлено движение по колее 1435 мм на участке Ковель – Ягодин – госграница протяженностью 70 км. 

Восстановлены участки Рахов — Берлебаш — госграница и Тересва — госграница. Это дополнительные маршруты между Украиной и Румынией, которые в будущем станут третьим и четвертым стыками на границе с Румынией – наиболее загруженном направлении. Также они открывают перспективу для международных маршрутов из Ужгорода, Ивано-Франковска и Черновцов. 

Также УЗ восстановила удобное сообщение с Молдовой на участке Березино — Басарабяска. Этот участок — альтернативное сообщение с дунайскими портами Рени и Измаил. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем