Укрзалізниця повысила тарифы на грузоперевозки
Фото - Укрзалізниця

С 30 марта тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в пределах Украины выросли на 14,2%. Это первый этап введения индексации тарифов на индекс цен производителей. Об этом сообщил директор по экономике и финансам Укрзалізниці Андрей Рязанцев, передает пресс-служба компании.

Рязанцев отметил, что тариф на грузоперевозки проиндексирован на уровень индекса цен производителей промышленной продукции впервые в истории, что справедливо как по отношению к Укрзалізниці, так и к грузоотправителям.

УЗ открыла специальный инвестиционный счет, на котором будут аккумулироваться средства от индексации тарифов, что позволит компании эффективнее сотрудничать с при использовании полученных финансов.

В компании считают, что следующим шагом в совершенствовании тарифной политики станет введение автоматической индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

По словам Рязанцева, Укрзалізниця уже предложила участникам рынка регулярную индексацию, что будет происходить ежеквартально, исходя из фактических изменений индекса цен производителей промпродукции.

Укрзалізниці предлагают ввести инвестиционную составляющую тарифа, которая может вводиться дополнительно при реализации отдельных инвестиционных проектов, программ, и сейчас ведутся работы по формуле этой составляющей. "Мы надеемся, что все наши предложения по новой модели тарифообразования будут поддержаны рынком, и мы сможем, в конце концов, разделить инфраструктурную и локомотивную составляющую тарифа и вывести их на экономически обоснованный уровень", - отметил Андрей Рязанцев.

Напомним, 22 марта 2019 года Государственная регуляторная служба одобрила повышение тарифов Укрзалізниці на грузовые перевозки. Приказ был зарегистрирован в Минюсте и 30 марта опубликован в Урядовом курьере.