Укрзализныця и DHL договорились о сотрудничестве: чем займутся
Исполнительный директор ЦТС "Лиски" Эдвин Берзиньш и глава УЗ Владимир Жмак (фото: пресс-служба УЗ)

ПАО "Укрзализныця" и DHL Global Forwarding будут развивать контейнерные железнодорожные перевозки Китай – Европа и планируют вводить новые международные маршруты. Соответствующий меморандум компании подписали 27 ноября, сообщает пресс-служба УЗ.

Как отметил глава УЗ Владимир Жмак, меморандум предусматривает, что УЗ совместно с DHL будет организовывать контейнерные поезда, привлекать дополнительные грузы и расширять географию перевозок.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Это действительно новый уровень международного сотрудничества и совершенно качественно другой уровень работы ЦТС "Лиски", – отметил глава УЗ.

Также Жмак сообщил, что на основе филиала "Центр транспортного сервиса "Лиски" в Киеве будет создан "мощный логистический центр для грузов компании DHL".

По его словам, УЗ взяла на себя обязательства работать над упрощением прохождения таможенных процедур и гарантировать соблюдение графика движения поездов.

  • 6 июня в Ассоциации международных экспедиторов Украины заявили, что немецкая логистическая и транспортная компания HHLA International GmbH собирается создавать в Украине своего оператора железнодорожных контейнерных перевозок.
  • 9 июня в Киев прибыл первый контейнерный поезд по маршруту Китай-Украина. За это время прибыло уже 17 поездов. В общем территории Украины на регулярной основе курсирует 36 контейнерных поездов, а контейнерные перевозки составляют 2,3% в общих объемах перевозок грузов железнодорожным транспортом Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное