Укрзализныця и Крюковский завод подписали контракт по поставке 100 вагонов
Фото:depositphotos.com

Укрзализныця подписала контракт с Крюковским вагоностроительным заводом (КВСЗ) на поставку 100 пассажирских вагонов. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.   

Закупка партии вагонов впервые в истории Украины проводится за бюджетные средства, говорится в сообщении. Стоимость контракта – 3 млрд грн. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Согласно контракту, Укрзализныця получит первую партию вагонов – не менее 20 – до конца текущего года. Остальные - до конца следующего года. Все вагоны будут задействованы для перевозки пассажиров на самых популярных направлениях. 

КВСЗ поставит 51 купейный вагон, 12 спальных, 20 купейных, оборудованных для людей с инвалидностью и 17 спальных, оборудованных для людей с инвалидностью и с купе начальника поезда. 

Закупка вагонов проходит по прямому контракту, т.к. Укрзализныци не удалось провести открытый тендер из-за отсутствия необходимого количества участников. 

К торгам допустили только Крюковский вагоностроительный завод. Кроме него заявку на участие подавала компания "Терминал Запад" и китайский концерн CRRC Tangshan. Их предложения отклонили из-за несоответствия тендерной документации. 

После неудачного тендера министр инфраструктуры Александр Кубраков пообещал, что прямой контракт на поставку вагонов будет заключен до конца июня. 

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное