Укрзализныця провалила подготовку к зерновому сезону – новый глава УЗ
Фото: Depositphotos

АО "Укрзализныця" в 2021 году провалило подготовку к зерновому сезону – из 11 400 вагонов-зерновозов компании готовы только 3000. Об этом заявил новый и.о. главы правления УЗ Александр Камышин в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, еще около 2700 находятся в сезонном резерве, который уже поздно "поднимать", остальные вагоны "просто не прошли своевременные ремонты".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

"На 9 июля выполнено только 15% запланированных ремонтов, а 85% – провалены. Напомню, рабочий парк в пиковый сезон – это 11 000 зерновозов. Увы, но за пару месяцев просто невозможно отремонтировать ни 3000 зерновозов, ни тем более необходимые 6000", – сказал он.

По словам Камышина, с полувагонами все еще интереснее – частный подвижной состав в этой категории сейчас стоит по 600-800 грн в сутки, полувагоны УЗ – от 1000 грн, но полувагонов УЗ просто нет свободных.

Камышин также отметил, что УЗ не готова к зерновому сезону не только по вагонам, но и по локомотивам.

"По локомотивам проблема возникла из-за того, что не были своевременно закуплены все необходимые ходовые запчасти для ремонтов... Например, бандажи для локомотивов производит только одна польская компания", – рассказал новый и. о. главы компании.

Читайте также: YouTube-блогер и экс-менеджер Ахметова. Что известно о новом главе Укрзализныци. Детали

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости