Укрзализныця разместила еврооблигации на $300 млн. На что потратит деньги
Офис Укрзалізниці (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Укзализныця разместила еврооблигации на $300 млн со сроком погашения в 2026 году. Об этом сообщила пресс-служба компании.   

"По результатам прайсинга ставка доходности по еврооблигациям составила 7,875% годовых, что является ниже купона по выпуску облигаций 2019 года" - говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В УЗ добавляют, что спрос на евробонды вдвое превысил предложение. Заявки на финансирование получено от 70 инвесторов, в основном из Великобритании и Швейцарии. 

Привлеченные средства УЗ направит на рефинансирование существующего долга. Это позволит снизить стоимости финансирования компании и уменьшения нагрузки на ее ликвидность. 

"Выпуск облигаций не приведет к повышению размера кредитного портфеля Укрзализныци, а исключительно снизит задолженность в краткосрочном периоде будет иметь положительное влияние на кредитный рейтинг компании", - объясняют в УЗ.   

Привлечение финансирования организовано совместными лид-менеджерами и букраннерами выпуска J.P. Morgan и Dragon Capital и при поддержке министра инфраструктуры Украины. 

Накануне международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило планируемому выпуску пятилетних евробондов Укрзализныци ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг "B (EXP)" и поместило его в список Rating Watch "негативный". 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное