УЗ запустила обновленный ежедневный экспресс Киев-Мариуполь: фото
Фото: пресс-служба Мининфраструктуры

С 27 октября Укрзалізниця запустила в рейс второй состав поезда ночной экспресс №10/9 "Киев - Мариуполь", маршрут поезда стал ежедневным.

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, поезд сформирован из 10 вагонов после капитально-восстановительного ремонта (КВР). Вагоны отремонтированы Укрзалізницей в шести собственных депо. "КВР позволяет продлить срок эксплуатации вагона на половину его жизненного цикла - вагон можно будет использовать на 14 лет дольше при нормативном сроке службы 28 лет", - сказал председатель правления Укрзалізниці Евгений Кравцов.

В поезде три плацкартных, шесть купейных и один вагон типа СВ. На капитально-восстановительный ремонт 10 вагонов УЗ потратила более 140 млн грн с НДС.

"Все - made in Ukraine. 100% - отечественных комплектующих. И работа 6 депо страны. Первый рейс поезда 10/9 "Киев - Мариуполь" уже в пути. Это тот поезд, в Мариуполь идет минимальное время - не более 14 часов. С сегодняшнего дня - маршрут ежедневный", - написал в Facebook  Кравцов.

В Мининфраструктуры отмечают, что брендинг поезда призван привлечь внимание к кампании "ВОСТОК возможностей", которая призывает Украину реализовать возможности Востока, символизирует зарождение новых изменений, начало новых процессов и подходов.

Первым рейсом 350 молодых людей из 24 областей Украины и АР Крым поехали из Киева в Мариуполь на Молодежный форум "Каждое завтра начинается уже сегодня", который пройдет в рамках Инвестиционного форума Re: Think Invest in Ukraine в Мариуполе.

УЗ запустила обновленный ежедневный экспресс Киев-Мариуполь: фото
Фото: Facebook министра инфраструктуры Владислава Криклия
  • 30 марта УЗ запустила новый фирменный поезд первого класса категории "ночной экспресс" Киев-Мариуполь.