В Одесский порт зайдет первый круизный лайнер с начала пандемии
Фото: depositphotos.com

В Одесский морской порт зайдет первый с 2019 года круизный лайнер с иностранными пассажирами. Об этом сообщает пресс-служба порта со ссылкой на заявление начальника Одесского филиала Администрации морских портов Максима Лапая.  

По его словам, первый круизный лайнер с начала пандемии коронавируса ожидается в порту Одессы уже в конце сентября. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Больше всего от последствий пандемии пострадало круизное направление деятельности порта. Мы потеряли два сезона", – сказал Лапай. 

Он добавил, что еще с 2014 года пассажирские лайнеры под иностранным флагом практически перестали посещать украинские порты.  

"Понадобилось несколько лет на то, чтобы стабилизировалась ситуация с безопасностью в Черноморском регионе и колоссальные усилия администрации порта в переговорах с мировыми туристическими операторами для возвращения круизных судов в Одессу", – напоминает Лапай. 

До начала пандемии, в 2019 году Одесский порт получил более 20 заявок на судозаходы лайнеров в сезоны 2020-21 годов. Но коронавирус поставил на паузу весь круизный бизнес в глобальном масштабе.  

По данным Международной ассоциации круизных линий за время карантина убыток глобальной круизной индустрии составил $50 млрд. За март-сентябрь 2020 года в отрасли было уволено 334 000 сотрудников. Каждый день локдауна приводил к сокращению в отрасли 2500 рабочих мест. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное