В SkyUp объяснили массовые задержки рейсов
Туман в аэропорту (фото: depositphotos.com)

Изменения в расписании рейсов авиакомпании SkyUp, которые происходят с 22 октября, вызваны погодными условиями, то есть туманом. Об этом говорится в официальном заявлении перевозчика.

"Некоторые самолеты, выполняя рейс, приземлялись на запасных аэропортах в связи с ограниченной видимостью в аэропорту прилета. Это привело к изменению времени прилета и вылета самолетов следующих рейсов", - сказано в сообщении.

Компания поясняет: "Осуществление посадки самолета в условиях ограниченной видимости зависит от разрешений относительно погодных условий, предоставленных авиакомпании... Самая высокая категория - это третья категория, которая предусматривает возможность автоматической посадки самолета с минимальной видимостью 200 м.

На сегодняшний день авиакомпания SkyUp Airlines имеет разрешение от Госавиаслужбы на полеты по второй категории. Это означает, что в соответствии с действующим регулированием самолеты компании имеют право осуществлять посадку при видимости не менее 300 метров".

Также в компании добавляют, что аэропорт Борисполь - единственный аэропорт в Украине, который имеет третью категорию и позволяет выполнять автоматическую посадку с минимальной видимостью 200 м.

"Учитывая это, SkyUp Airlines осуществляла посадки своих самолетов в аэропортах соответствующей категории и только при соответствующих погодных условиях", - отмечается в сообщении.

В компании сообщили, что начали процесс подготовки к получению разрешения на выполнение полетов по третьей категории. Для этого нужно подтвердить технические возможности самолетов и компетенцию пилотов компании несколькими десятками тренировочных полетов, отметили в SkyUp.

О длительных задержках у SkyUp начали сообщать пассажиры чартерных рейсов на египетском направлении.

Согласно онлайн-табло аэропорта, 24 октября задержки на направлении Киев - Шарм-эль-Шейх - Киев составляли от 2,5 часов до 12-ти. До сих пор задерживается рейс из Шарм-эль-Шейха в Борисполь, который должен был вылететь вчера в 12:40 из Египта - его прибытие ожидается сегодня, 25 октября, в 14:30.

Кроме того, задерживались более чем на два часа рейсы из Киева во Львов, из Праги во Львов, из Киева в Париж, из Харькова в Прагу и пр.

Сегодняшние рейсы SkyUp, как регулярные, так и чартеры, также вылетают со значительными задержками.