В Украине хотят упростить регистрацию такси
Фото: пресс-служба аэропорта Борисполь

В Украине могут упростить процесс получения права на осуществление деятельности такси, заменив лицензии на сообщение. Такая инициатива содержится в зарегистрированном в парламенте законопроекте, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры по итогам встречи с представителями рынка такси в Украине.

"Новым законопроектом планируется дерегулировать процедуры приобретения права на осуществление деятельности по перевозке пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ (замена лицензий на сообщение)", - говорится в релизе министерства.

Контроль над деятельностью такси может получить Укртрансбезопасность. В частности, сотрудники госслужбы смогут осуществлять "контрольные закупки услуг". Также она будет вести реестр перевозчиков.

Среди "спорных" моментов законопроекта - обязательное страхование пассажиров, введение ответственности информационно-диспетчерских служб и надзор/контроль над такими службами, введение прямого требования к водителям по подтверждению психиатрического здоровья и отсутствия наркозависимости, а также непричастности к преступлениям.

Обсуждались также нормы относительно блокирования или исключения из реестра перевозчика за систематические нарушения ПДД.

В течение недели законопроект доработают с учетом замечаний участников рынка, отметили в ведомстве.