В Украине могут появиться платные мосты
Подольско-Воскресенский мост в Киеве. Фото - LIGA.net

Министерство инфраструктуры Украины предлагает строить платные мосты за счет частного подрядчика. Об этом сказал заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань в интервью Интерфакс-Украина.

"Надо и некоторые мосты сделать платными", - сказал Довгань. Он отметил, что большинство мостов - долгострои, которые строятся в течение 15 лет. Такие, например, как Подольско-Воскресенский мост в Киеве или запорожский, и они забирают деньги из местного бюджета.

"Возьмем американскую модель: даем это частному подрядчику (Владимиру Кличко это неоднократно предлагалось). Подрядчик сводит прозрачное финансирование, мы его согласовываем, подписываем и дальше он просто берет плату за проезд...", - сказал Довгань.

При этом он добавил, что в первую очередь, нужно переходить к платным дорогам. "Это надо делать срочно и в первую очередь начать с Кольцевой дороги Киева, поскольку она переполнена и люди часто ездят по обочине. Одесская трасса также переполнена", - отметил Довгань.

По оценкам Мининфраструктуры, всего на строительство дорог в Украине (в рамках Национальной транспортной стратегии) к 2030 году нужно заложить 50 млрд евро. "Если будет постоянное финансирование, мы выходим где-то на 35 млрд евро из госбюджета. Остальные 15 млрд должен дать частный инвестор", - отметил Довгань.

Подольско-Воскресенский мост, строительство которого началось в 1993 году, планируют открыть для автомобилей через 1,5-2 года. Мэр Киева Виталий Кличко допускал, что проезд по мосту могут сделать платным, чтобы вернуть деньги инвесторам.

Ранее сообщалось, что в Украине разрабатываются ТЭО трех платных дорог: Львов-Краковец, Львов-Тернополь и Киев-Белая Церковь.