В Украине появился монополист на рынке элементов ж/д путей
Иллюстративное фото: pixabay.com

Антимонопольный комитет признал АО "Днепропетровский стрелочный завод" (ДнСЗ) монополистом на рынке стрелочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

В АМКУ установили, что с 2016-го по июнь 2018-го только два производителя стрелочной продукции в Украине имели сертификаты соответствия. Это Днепропетровский и Керченский стрелочные заводы. Последний принадлежал бизнесмену Ринату Ахметову. Завод в Керчи в 2016 году лишили сертификата и ДнСЗ остался единственным производителем в Украине.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что завод в этот период не импортировал свою продукцию и не смог доказать наличие конкурентов. Из-за этого регулятор признал, что с 2016-го по июнь 2018-го завод был монополистом на рынке стрелочных переводов для ж/д путей. Компания контролировала 100% рынка.

При этом статус монополиста не является сам по себе нарушением, отмечают в АМКУ. Он обязывает более ответственно относиться к своей работе и не злоупотреблять своим положением, подчеркнули в комитете.

Железнодорожные стрелочные переводы – специальные путевые устройства, предназначенные для перевода подвижного состава с одного пути на другой. Основным их потребителем в Украине является АО "Укрзализныця" и ее филиалы, сообщили в АМКУ. 

АО "Днепропетровский стрелочный завод" работает с 1916 года. С 1936-го производит стрелочную продукцию. В частности – для магистралей, метро, промышленных предприятий и городского транспорта. Также производит детали из высокомарганцовистой стали и элементы скреплений. Имеет 1027 акционеров. Уставный капитал – 2,6 млн грн. Ранее завод связывали с неофициальной группой компаний Приват бизнесмена Игоря Коломойского.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное