В УЗ назвали стоимость и сроки ж/д проекта City Express для Киева
Александр Перцовский (Фото: Forum.Ukraine 30/Facebook)

Реализация нового проекта пригородного ж/д сообщения City Express в Киеве обойдется в 10 млрд грн. Об этом в интервью LIGA.net сообщил директор филии "Пассажирская компания" АО "Укрзализныця" Александр Перцовский.

"Самое реалистичное в этом году – модернизация действующих поездов. City Express в Киеве это где-то девять поездов – то есть 450-500 млн грн. Для закупок нужны совсем другие деньги. Нужно еще порядка 200 млн евро. В результате, приблизительная цифра – 10 млрд грн", – заявил Перцовский.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Он добавил, что киевский City Express будет состоять из 40 поездов: 20 модернизированных и 20 новых. На строительство ж/д инфраструктуры проекта необходимо порядка 2,5 млрд грн. В частности, речь идет о пересадочных узлах и лифтах.

Инфраструктура для самих поездов (депо) обойдется в 2-3 млрд грн, отмечает Перцовский. Еще "сотни миллионов" могут пойти на развитие сигнальной инфраструктуры и сферу IT (единый билет).

По словам чиновника, на реализацию проекта может уйти три-четыре года. Сроки будут зависеть от стабильности финансирования, качества документации и скорости принятия решений.

В УЗ назвали стоимость и сроки ж/д проекта City Express для Киева
Схема City Express для Киева (Фото: УЗ)

City Express – проект пригородного сообщения электричками в городах-миллионниках Украины. Проект призван разгрузить городской трафик. За счет City Express в Укрзализныце рассчитывают увеличить пассажиропоток пригородного ж/д транспорта с 70 000 до 150 000 пассажиров в день. Пилотный проект планируют запукасть в Киеве, Харькове и Днепре.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное