Верховная Рада одобрила кредиты от ЕБРР и ЕИБ на инфраструктуру
Верховная Рада (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Верховная Рада 19 декабря ратифицировала соглашения с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в сфере инфраструктуры.

За законопроект №0011 о ратификации соглашения с ЕБРР проголосовали 332 народных депутата. Согласно пояснительной записке к документу, ЕБРР предоставит 150 млн евро Укрзалізниці на электрификацию направления Долынская-Николаев-Колосивка.

Законопроект №0014 о финансировании проекта по безопасности автомобильных дорог поддержали 334 народных депутата. Соглашение между Украиной и ЕИБ предполагает выделение кредита в размере 75 млн евро. Банк предоставит  15 траншей.

Министр инфраструктуры Владисла Криклий уточнил, что общая стоимость проект повышения безопасности автодорог в городах Украины - 177 млн евро, из которых кредит ЕИБ - 75 млн евро (соглашение подписано 09.07.2018); кредит ЕБРР - 75 млн евро (планируется подписание соглашения в 2020 году);
собственные средства городов, техническая помощь - 27 млн. евро.

"Повышение безопасности для городов Львов, Одесса, Днепр, Харьков, Киев, Каменец-Подольский, включает в себя улучшение инфраструктуры дорожных пересечений, инфраструктуры для велосипедистов и общественного транспорта, обустройство объектов для уменьшения скорости в населенных пунктах и вблизи школ и тому подобное", - добавил Криклий.