Верховная Рада повысила беспошлинный лимит на посылки из зарубежных интернет-магазинов
Фото: depositphotos.com

Депутаты Верховной Рады одобрили во втором чтении изменения в Налоговый кодекс, которыми повышается со 100 евро до 150 евро лимит на беспошлинную доставку международных посылок. Об этом сообщает пресс-служба парламента.  

В случае, когда стоимость товаров в посылке превышает 150 евро, (но не более 1000 евро), получателю нужно уплатить 10% ввозной пошлины и НДС, а базой для уплаты будет сумма разницы между стоимостью посылки и лимитом в 150 евро, говорится в пояснительной записке к документу. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Также указано, что прежний лимит в 100 евро "привел к стремительному сокращению импортных отправлений в Украину, уменьшению доходов международных почтовых и международных экспресс-перевозчиков и активизации "серых" схем ввоза товаров через границу". 

Снижение беспошлинного лимита привело к более длительной обработке международных почтовых отправлений. Поэтому предложение поднять лимит стоимости международных посылок поддержали операторы почтовой связи и экспресс-перевозчики, отмечает ВВС.  

За время пандемии и карантинов, связанных с распространением коронавируса, привычки покупателей-украинцев изменились, и доля покупок онлайн, в том числе и из-за рубежа, существенно возросла. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное