Впервые за 37 лет. Киев закупит новые кабины фуникулера, названа цена
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

КП "Киевпастранс" объявило тендер на закупку двух кабин для столичного фуникулера стоимостью почти 6,5 млн евро. Об этом свидетельствуют данные в системе ProZorro.

Стоимость кабин указана без НДС и, при необходимости, без таможенных сборов. Дедлайн приема заявок – 24 марта. Сроки завершения тендера – не позднее сентября 2022 года. Кабины в столичном фуникулере не обновлялись с 1984 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Вместе кабинами Киевпастранс закупит инструменты, оборудование, системы быстрой зарядки, запчасти, а также услуги по обучению персонала. Закупка пройдет в рамках проекта "Городской общественный транспорт Украины II" и реализуется совместно с Европейским инвестиционным банком.

Также в рамках этого проекта Киев закупит 20 трамваев и 100 автобусов, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий

Киевский фуникулер был запущен в 1905 году и соединяет исторический "старый Киев" с Почтовой площадью (Подол). Последний раз капитально обновлялся в 1984 году.
  • На протяжении марта-мая 2018 года Киевпастранс организовывал три тендера на закупку кабин для фуникулера. Их планировали закупить за 232,4 млн грн. В одном из торгов участвовала австрийская Garaventa AG, которая предложила поставить фуникулеры за 189 млн грн. Торги не состоялись.
  • В ноябре 2019 года Виталий Кличко заявил в интервью The Village, что Киев закупит две кабины у компании Doppelmayr Garaventa. Поставить их должны были в 2019 году.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное