Ввоз битума из Беларуси разблокирован – Гостаможня
Иллюстративное фото: depositphotos.com

На границе Украины и Беларуси в пункте пропуска Выступовичи прекращено блокирование битумовозов благодаря договоренностям с таможенной службой, сообщает в Facebook Киевская таможня Государственной таможенной службы.

"Благодаря достигнутым договоренностям между таможенной службой и водителями грузовиков, блокирование ими битумовозов в пункте пропуска "Выступовичи" прекращено. Ситуация стабилизируется", - говорится в сообщении.

Водители согласились пропускать грузовики отдельной очередью, но при условии, что таможенное оформление других товаров будет проводиться параллельно с битумом.

С 0-00 часов 20 сентября по состоянию на 16:00 в этом пункте пропуска на въезд оформлено 144 транспортных средства с различными товарами, на выезд - 130.

Всего с 14.00 часов по завершению переговоров в зону таможенного контроля прибыло 31 транспортное средство с битумом, часть битумовозов уже оформлена, другие - в процессе оформления. Таможенное оформление других товаров производится параллельно с оформлением битума.

  • 14 сентября на границе с Беларусью в Черниговской области была усилена охрана пункта пропуска, где группы иностранных граждан пытаются попасть в Украину, несмотря на карантинные ограничения въезда. По данным Госпогранкомитета Беларуси, на границе находятся 1500 хасидов. Для общения с ними на место выезжал глава ГПСУ. Большинство хасидов прибыли из Израиля в Беларусь, доверившись слухам о том, что украинская граница там якобы открыта.
  • 17 сентября, на таможенном пункте Выступовичи, где проходит оформление беларуских битумов, образовалась многокилометровая пробка из фур, ожидающих растаможки. 
  • Многокилометровая пробка образовалась из-за закрытия пункта пропуска Новые Ярыловычи в Черниговской области ввиду нашествия паломников-хасидов в Украину на празднование еврейского Нового года. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное