Зернотрейдер инвестирует $100 млн в модернизацию порта Черноморска
Морской порт Черноморск (фото: пресс-служба АМПУ)

Министерство инфраструктуры и международный зернотрейдер Кернел достигли соглашения об инвестициях в $100 млн в проекты по развитию инфраструктуры Черноморского морского порта. Об этом сообщает пресс-служба мининфраструктуры. 

В частности, речь идет о реконструкции существующих и строительстве новых причалов, а также расширении подходных железнодорожных путей.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Сегодня мы пришли к предварительному согласию по реализации государственно-частного партнерства в обновлении гидротехнической, складской и железнодорожной инфраструктуры порта", – подтвердил министр инфраструктуры Александр Кубраков.  

Он добавил, что в настоящее время начинается разработка проектной документации и оценка инвестиций. И уже во втором квартале этого года планируется подписание взаимных обязательств государства и частного инвестора. 

Кернел является одним из крупнейших частных портовых операторов, сегодня обеспечивает почти 40% грузопотока госпредприятия "МТП "Черноморск". В прошлом году причалы и припортовая инфраструктура приняли 10,2 млн тонн зерновых. Средний уровень загруженности существующей портовой инфраструктуры составил 92%. 

В планах дальнейшее увеличение грузопотока, что требует расширения пропускной мощности портовой инфраструктуры для обработки современных судов. 

Администрация морских портов Украины уже завершила дноуглубления 1-го ковша акватории Сухого лимана до 15 метров. Это обеспечит беспрепятственный подход судов типа Panamax с дедвейтом до 100 000 тонн. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное