29 мая, в Броварах (Киевская область) произошла перестрелка. СМИ быстро окрестили происходящее "битвой за маршрут". Сотня молодых людей с оружием в руках решали, кто будет перевозить пассажиров из Броваров в Киев.

Организации перевозчиков называют инцидент следствием недостаточного государственного регулирования и контроля. Министр МВД Арсен Аваков заявил, что перестрелка - "отголосок коррупции определения квот перевозчиков, привлечения банд в борьбе за маршруты".

Господин министр прав в квалификации произошедшего, но структурное решение лежит не в плоскости массовых задержаний, а в открытии рынка автобусных перевозок.

Читайте также - Война за маршрут на Киев. Перестрелка 100 титушек в Броварах: все подробности

Проблема, которая копилась годами

Почему произошла перестрелка в Броварах? Почему "банды, крышующие автобусные маршруты" существуют как явление?

Почему за 30 лет существования рынка городских и внутренних междугородных автобусных перевозок в него, за исключением проекта Uber Shuttle, так и не зашли иностранные инвестиции? 

Во-первых, текущее регулирование монополизирует рынок автобусных перевозок.

Маршрут регулярных перевозок объявляется исключительно по инициативе местной государственной администрации и отдается единому перевозчику через конкурс.

Этот механизм, который даже министр внутренних дел называет коррупционным, лишает пассажира выбора. Только государственный служащий вправе решить, нужен ли маршрут вообще, и кто будет его обслуживать. Мнение пассажира о целесообразности маршрута и качестве перевозок не считается релевантным.

Во-вторых, непрозрачность рынка и преобладание наличных расчетов создают риск использования автобусных перевозок для отмывания денег, полученных преступным путем.

Это привлекает те самые "банды", о которых говорит министр Аваков. Эти риски тем выше, чем дальше мы от центра. Самый большой шквал угроз насилия в четырехлетней истории Uber в Украине мы получили именно после открытия пригородных маршрутов Uber Shuttle.

Читайте также - Киев каждый день теряет $3 млн из-за пробок. Что делать?

Что делать?

Создать прозрачное регулирование, которое опирается на выбор пассажира, безналичные расчеты и современные технологии.

Государство должно установить требования по безопасности перевозок, в частности требования к перевозчику и автопарку, но не должно распределять маршруты. Решать, какие маршруты нужны, и какие перевозчики предоставляют лучший сервис должен потребитель, а не конкурсная комиссия.

Маршруты, которые не требуют бюджетного финансирования, не должны проходить через конкурс. Если несколько перевозчиков хотят обслуживать один и тот же маршрут, результатом будет не хаос, как утверждают текущие владельцы прибыльных маршрутов, а здоровая конкуренция за пассажира.

Открытие множества других рынков от розничной торговли до авиации показало, что конкуренция приводит к снижению цен и повышению качества обслуживания, в то время, как от монополии выигрывает только монополист.

Читайте также - Наедине с киевскими пробками

Маршруты, убыточные для перевозчика, но важные для общины, могут субсидироваться местными властями через процедуру публичных закупок.

При этом цифровые технологии, механизмы обратной связи и безналичные расчеты должны лечь в основу экосистемы городского транспорта будущего.

За последние несколько лет Украине удалось провести ряд прогрессивных реформ, в том числе реформу публичных закупок с Prozorro.

Уверен, что прозрачность, свободный рынок и технологии придут и в автобусные перевозки. Но пока текущая система остается в силе, мы будем ездить под пулями на разбитых маршрутках.