Городская мобильность в мире будущего считается достаточно разнообразной. В ней будут широко использоваться общественный транспорт, заказ поездок на такси, каршеринг. Кроме того, возрастет количество транспортных приложений, работа частного сектора будет сочетаться с государственным и прочее.

Украине следует взять курс на восстановление и планировать эффективные транспортные системы.

Сложно оценить, как быстро после войны мы сможем восстановить инфраструктуру и какая приоритетность будет на тот момент у государства. Поэтому нужно анализировать мировые тренды и вводить лучше уже сейчас.

Прокомментирую самые интересные тренды.

1. Комбинация различных транспортных средств по маршруту

Сегодня жители городов могут комбинировать различные транспортные средства и услуги на одном маршруте. Очень легко с помощью транспортных мобильных приложений определить доступные варианты, как быстро и эффективно добраться домой, в том числе как можно быстрее проехать последний километр, то есть часть пути от основного вида транспорта до места жительства.

В будущем мультимодальные поездки предложат еще большую гибкость и легкость. Точно можно ожидать расширения видов транспорта в пользовании жителями городов, а, следовательно, и увеличения количества опций для пользователей.

2. Популярность постоянных видов транспорта

В 2030 году глобальный рынок электровелосипедов достигнет отметки в более $40,98 млрд. В Европе, в частности, растет спрос на вариацию электровелосипеда-карго. Поездки из пригорода становятся более удобными для велосипедистов. Передвижение начинает восприниматься не только как способ поддерживать физическую форму, но и как содействие развитию экологических видов транспорта.

Часто можно увидеть, что в таких велосипедных карго-тележках перевозят детей или домашних животных, отдавая такому виду транспорта предпочтение даже в зимний период.

Украинские города только стали на путь перестройки городских пространств и переориентации из городов для машин в города для людей. Все больше городов утверждают стратегии развития, включающие перепланировку городских пространств и переориентацию на нужды пешеходов и велосипедистов. Из-за войны такие изменения могут быть деприоритизированы, но в целом Украина движется в правильном направлении.

3. Создание центров мобильности в жилых районах

Центры мобильности – особенно актуальный тренд для украинцев в текущих условиях. В украинских городах сосредоточение бизнес-центров в центре города вызывает пробки. А в условиях, когда требуется высокая гибкость рабочего времени, и вовсе делает невозможным постоянное посещение офисов.

Создание локальных центров, то есть планирование общественного пространства таким образом, чтобы все необходимое находилось в пешей доступности, обеспечивает более удобную и безопасную среду с доступом к ряду экологических видов транспорта. В таком случае происходит перераспределение пространства, которое раньше занимали автомобили, между элементами благоустройства.

4. Умные города

Чтобы продолжать эффективно бороться с пробками, европейские города продолжают сотрудничество с операторами транспортных сервисов, таких как заказ поездок онлайн. Путем такого сотрудничества можно проанализировать данные о популярных маршрутах, количестве транспортных средств и пиковых часах. Изучение и использование таких данных в планировании городской транспортной системы делает города умными. На примере Bolt – по запросу городам могут передаваться, например, данные в самом общем виде о популярных маршрутах заказа поездок, что облегчает прогнозирование пробок.

5. Единый транспортный билет для государственных и частных перевозчиков

Португалия в этом смысле – интересный пример Mobility as a Service (MAAS). К примеру, в партнерстве с локальной компанией Navigante стартовал единый билет на транспорт в Лиссабоне, предусматривающий возможность воспользоваться услугами Bolt. Такое сочетание государственных и частных перевозчиков в рамках одного маршрута значительно улучшает транспортные возможности жителей городов.

В Украине же ситуация с электронной оплатой за проезд постепенно улучшается, хотя до сих пор не решены ключевые вопросы, например возможность оплатить проезд картой в маршрутках. Будем надеяться, что на примере Дии другие государственные цифровые проекты придут и в сферу общественного транспорта.

Однозначно следует сказать, что новые тренды в области транспорта также нуждаются в изменениях в украинском законодательстве. Нужно быстро и своевременно реагировать на изменения в области цифровых технологий, ведь сейчас транспорт диджитализируется и нужно опираться на лучшие практики. Тем более что идя в Евросоюз, у Украины есть такие обязательства. По моему убеждению, откладывать реформы на потом нельзя.

Что можно и нужно делать уже сейчас, не дожидаясь так называемого "старта восстановления"

1. Развиваться в направлении "умных городов".

Анализируя данные, города могут лучше планировать инфраструктурные проекты, строить временные попап-конструкции и делать передвижение граждан более эффективным.

2. Работать с иностранными экспертами для планирования городского пространства.

Представители как городских администраций, так и операторов транспортных сервисов охотно поделятся экспертизой и наработками.

3. Быстро и своевременно реагировать на изменения в области цифровых технологий, ведь законодательство быстро теряет актуальность из-за возникновения совершенно новых бизнес-моделей в диджитал мире.

4. Продолжать плановую работу над законодательством, начатую еще до войны. Когда придет время больших инфраструктурных проектов, законодательная должна быть готова.