16 июля Международный аэропорт "Одесса" принял первый самолет на своей новой взлетно-посадочной полосе. Им стал рейс PQ107 Киев (Борисполь) – Одесса компании SkyUp, свидетельствует трансляция мероприятия на странице аэропорта в Facebook.
Длина новой взлетно-посадочной полосы 2,8 км, ширина 45 м. Ее строили два с половиной года. Новая полоса принимать без ограничений все типы среднемагистральных самолетов, как Boeing 737 и Airbus A320, а также дальнемагистральные лайнеры Boeing 767-300. Конструктив ВПП имеет толщину 105 см, из них 40 см. – "тяжелый бетон".
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости
С открытием этой ВПП аэропорт получил возможность принимать самолеты почти при любых погодных условиях, пишет ЦТС.
Директор аэропорта Владимир Семенченко заявил, что с помощью новой ВПП планируют наращивать пассажиропоток. Это первая ВПП, которую построили в Украине за 10 лет.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное