Компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) завершает строительство тестового трека длиной 1,3 км для вакуумного поезда во французской Тулузе, говорится в сообщении HTT в Facebook.

Здесь, в "аэрокосмической долине" Европы прокладывают последние трубы, и первый тестовый трек Hyperloop близится к заверешению", - сообщили в компании.

Технология Hyperloop - это проект вакуумного поезда для перемещения пассажиров и грузов на большие расстояния в капсулах со скоростью до 1200 км/ч.

Проект был предложен в 2013 году американским предпринимателем Илоном Маском. На сегодня построены испытательные полигоны в Хоторне (компания SpaceX, длина трассы 1,5 км) и Лас-Вегасе (компания Virgin Hyperloop One, длина 0,5 км). Максимальная достигнутая скорость - 457 км/ч.

Кроме того, планировалось, что Hyperloop появиться в Саудовской Аравии. Однако планы сорвались из-за скандала с вероятным убийством саудовского журналиста газеты The Washington Post Джамаля Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

В октябре 2018 года, предприятие Carbures презентовало первую пассажирскую капсулу сверхскоростной транспортной системы Hyperloop. Представление состоялось в испанском городе Кадис.

Напомним, Национальная академия наук уже занялась разработкой пред-ТЭО проекта Hyperloop в Украине. В планах Мининфраструктуры уже в 2019 году перейти к тестированию нового транспорта. По мнению министра Владимира Омеляна, в течение 5 лет в Украине может появиться Hyperloop.