Что мне снег, что мне зной. Нужна ли Украине сиеста
Фото: ЕРА

На днях вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, что в условиях аномальной жары каждый работодатель в Украине может самостоятельно ввести сиесту для своих сотрудников. "Он сам может принять решение и сделать дневной перерыв не на час, а на два-три", - говорит чиновник.

Действительно, синоптики фиксируют аномально высокую температуру воздуха. Пример корректировки рабочего графика в связи с жарой уже есть. В Закарпатской области решением губернатора Геннадия Москаля рабочий день сокращен на час. Это время придется отработать в скором будущем, когда погода стабилизируется.

LIGA.net опросила работодателей о том, готовы ли они подарить сотрудникам несколько часов рабочего времени. Большинство представителей крупного бизнеса с улыбкой уходят от ответа, мол, в офисе "погода" куда более благоприятная, чем на знойной улице или в душной квартире. Поэтому сотрудники сами с удовольствием ходят на работу.

"В офисах сейчас прохладно, а уйти на сиесту - это значит ехать куда-то в душном общественном транспорте или гулять на жаре. Кто на это пойдет, если можно спокойно сидеть и работать в прохладном офисе?" - рассуждает топ-менеджер крупной агрокомпании.

Читайте также - Аномальная жара в Украине: как уберечься от теплового удара

С другой стороны, многие компании отказались от фиксированного рабочего дня. "Главное, чтобы работа делалась. И неважно, где", - говорит сотрудник аудиторской компании. Немногие работодатели всерьез озаботились проблемой жары и готовы создать для сотрудников специальные условия работы.


Наталья Назаренко, директор департамента управления персоналом телеканала СТБ


назаренко.pngЛюбой ответственный работодатель обязан заботиться о своих сотрудниках и создавать комфортные условия труда, особенно в такую жару. Обеспечение в летний период питьевой водой, кондиционированием помещений и зон отдыха на свежем воздухе - это обязательное условие.

По поводу официальной сиесты - это, скорее всего, задача каждого отдельного руководителя: зная условия работы и возможности производственного процесса, организовать график работы так, чтобы сотрудники не страдали от жары и при этом все службы работали слаженно. Возможно, сместить процессы на более раннее утро.

На мой взгляд, реализация полностью зависит от производственного процесса каждой отдельно взятой компании. Кто-то может без потерь приостановить работу в середине дня или сократить рабочий день на пару часов, для других же такое решение невозможно в силу разных причин. Но учитывать влияние жары при планировании, безусловно, необходимо.

Андрей Здесенко, президент корпорации Биосфера

На период жары мы увеличили заказ воды в офисы, а еще наш завхоз добросовестно выдает бутилированную воду всем грузчикам, водителям и курьерам.

Вообще работа в комфортном офисе и в комфортной атмосфере заменяет любую сиесту. Если сотрудник все же нуждается в сиесте и 30-минутном дневном сне (а именно столько рекомендуют врачи), у нас в офисе есть тенистое "место для уединения".

Мы его задумывали как нишу для разговоров по телефону, но там вполне можно уединиться со своими мыслями и приятной музыкой.

Ирина Леличенко, пресс-секретарь компании Киевстар
В офисах есть кулеры с водой, снек-автоматы с холодными напитками. Работают кафе-столовые, где сотрудники могут купить свежие соки, мороженое. Также предусмотрены различные возможности для отдыха в течение рабочего дня. Например, лаундж-зона во внутреннем дворе.

С 2010 года в компании введен индивидуальный рабочий график, а с 2015 года - программа "Виртуальный офис", которая позволяет работать удаленно.

Создание комфортных условий для работы, обеспечение возможности соблюдать баланс между трудовой деятельностью и личной жизнью - признак ответственного работодателя, который заботится о своих сотрудниках.