Секреты успеха: как украинцы покоряют международные компании
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украинцы перестали удивляться появлению иностранцев в руководстве государственных и частных компаний. Экспаты давно стали нормой для международного бизнеса. Иностранцев в нашей стране привлекают профессиональные вызовы и высокие зарплаты. Украинцы также не прочь попробовать свои силы за рубежом. Карьерный рост, конкурентная ставка, соцпакет, корпоративная культура и нематериальные стимулы - далеко не полный перечень преимуществ зарубежных работодателей.

"Руководство западных компаний прекрасно знает, что 8 из 10 украинских топ-менеджеров мечтают о переезде в Европу или США. Это идеальный вариант комфортной иммиграции с гарантированным местом работы, интеграцией в компании, жильем и так далее", - рассказал LIGA.net Владимир Коломоец, руководитель киевского офиса Pedersen & Partners.

Кандидаты охотно переезжают в континентальную Европу, но не все готовы развивать бизнес в Афганистане или странах Африки, отмечает Коломоец. К тому же в Европе есть словаки, словенцы, болгары, румыны, поляки. "Они с радостью готовы работать во французских, немецких или австрийских международных компаниях. Для них это тоже большие возможности", - говорит хедхантер.

Успех зависит от упорства кандидата, его soft и hard skills. Один из ярких примеров - стремительный карьерный рост Тараса Лукачука в транснациональной корпорации Jacobs Douwe Egberts. Сейчас он руководит бизнесом компании в 20 странах региона ЕЕМЕА (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка).

Таких историй немного, но уже и немало. LIGA.net разыскала пятерых украинцев, которые занимают руководящие посты в глобальных компаниях. В чем секрет их успеха?

Секреты успеха: как украинцы покоряют международные компании

Андрей Калиновский, Senior Vice President, Corporate Development, компания GlobalLogic

Сейчас Андрей Калиновский - старший вице-президент компании GlobalLogiс, он отвечает за управление региональными подразделениями по всему миру. А начиналось все в Харькове 25 лет назад.

В 1992 году во время учебы в университете радиоэлектроники он с братом основал одну из первых в Украине аутсорсинговых компаний Validio Software. Сферой ее интересов стали медицинские технологии. К 2008-му в ней работали уже 400 человек. Центром продаж стал Сиэтл.

Как раз в то время компания GlobalLogic занялась развитием бизнеса в Восточной Европе и выбрала Украину приоритетным направлением. Validio Software входила в пятерку крупнейших местных компаний, GlobalLogic инициировала переговоры о слиянии. Вскоре стороны ударили по рукам. "Почему мы решились на этот шаг? Я понимал, что наших ресурсов для успешной конкуренции на мировом рынке недостаточно. Вливание в глобальную компанию открывало такие возможности", - рассказывает Калиновский.

Читайте также - Место под солнцем. Семь графиков о ситуации на рынке труда

После перехода в GlobalLogic будущий вице-президент три года возглавлял медицинское бизнес-подразделение в Харькове. В компании существенно изменился масштаб проектов. Она получила возможность создавать инновационные продукты с нуля, например, устройство для автоматизированного ввода лекарств в организм больного. Это был переход на новый уровень.

Со временем Калиновский получил предложение заняться менеджментом продаж в масштабах всей компании. "Так я переехал в главный офис компании в Сан-Хосе, штат Калифорния", - вспоминает топ-менеджер.

Его роль в GlobalLogic постоянно менялась. Пару лет он перестраивал систему привлечения талантов, за это время приток сотрудников в компанию вырос с 1000 до 3000-4000 человек в год. Затем Калиновский участвовал в M&A (слияние и поглощение), завершив несколько сделок в стратегическом для GlobalLogic регионе Центральной и Восточной Европы - в Польше, Словакии и Хорватии.

"У меня никогда не бывает ощущения, что я достиг определенного уровня и застрял на одном месте. В GlobalLogic есть возможность расти внутри компании. Сейчас я занимаю позицию старшего вице-президента и отвечаю за общее управление работой региональных подразделений компании по всему миру", - рассказывает он.

Читайте также - Оператор АЗС и ассистент стоматолога. Кого ищут работодатели?

В чем секрет успешной карьеры? "Когда я сталкивался с новой задачей, то читал книги и смотрел онлайн-курсы на эту тему, а затем сразу же применял свои знания. Теория неэффективна без практики. Представьте, что вам бы объясняли технику игры в теннис без возможности практиковаться на корте", - говорит он.

Кроме того, важно оставаться открытым для всего нового. Это качество особенно ценно для Украины, где многие управленцы замкнуты в своей экосистеме и часто невосприимчивы к другим идеям, отмечает Калиновский.

Секреты успеха: как украинцы покоряют международные компании

Екатерина Агафошина, финансовый и административный директор немецкой BASF 3D Printing Solutions

Карьера Екатерины Агафошиной в украинском представительстве немецкого химического концерна BASF началась в 1996 году с должности "сотрудник финансового и административного отдела". Поначалу ей приходилось совмещать работу с учебой в университете. Опыта работы практически не было, зато были отличный немецкий, любознательность и желание развиваться.

С ростом бизнеса BASF в Украине появились и карьерные перспективы. Кандидатов на новые позиции искали внутри компании. За 17 лет работы в BASF она сменила несколько руководящих должностей и заняла кресло и.о. генерального директора украинского представительства.

Читайте также - HR-директор 1+1: Эра трудоголизма постепенно уходит

Но это было не последнее повышение. В 2014 году Екатерина переехала в головной офис концерна в Германию. Сейчас Агафошина - финансовый и административный директор компании BASF 3D Printing Solutions (дочерняя структура подразделения BASF New Business), которая занимается созданием и расширением бизнеса в сфере 3D-печати.

Одна из ее главных заслуг - внедрение глобальной системы распределения финансовых затрат внутри компании в зависимости от страны и типа затрат - Global Finance Charging Requirement.

"Нет определенного правила или секрета, как стать успешным внутри глобальной компании. Надо заниматься тем, что нравится, и работать с теми, с кем нравится. Тогда появляется азарт в работе и пробивная сила, благодаря которой можно добиться многого", - говорит она.

Есть и еще один секрет. Агафошиной помогают правила из книги "Кодекс Бусидо. Хагакурэ": к делам большой важности следует относиться легко, а к делам маловажным - серьезно.

Секреты успеха: как украинцы покоряют международные компании

Андрей Пукальский, руководитель проекта стратегического плана развития Болгарии, Сербии, Венгрии и Хорватии, компания Metro

Андрей Пукальский появился в МЕТРО Кеш энд Керри Украина в 2006-м - более десяти лет назад, начав с должности специалиста по финансовому контролю в офисе поддержки ТЦ METRO.

За десять лет он попробовал себя в коммерческом, операционном и аналитическом направлениях. Поворотным стал 2015 год. Пукальский променял Киев на Одессу, где ему предложили должность регионального директора (регион Юг) компании.

Читайте также - Какого соискателя я никогда не найму в IT-компанию

Способность работать на износ и быть всегда на чеку стала толчком для дальнейшего роста. Одесса оказалась трамплином для переезда в центральный офис. Выяснилось, что украинский опыт востребован в Европе.

Сейчас Пукальский разрабатывает и внедряет стратегический план развития METRO Group в Хорватии, Болгарии, Сербии, Венгрии и Польше.

Какие качества важны для карьерного продвижения? "Пробовать новое, не бояться ошибок и учиться на них", - главный совет Пукальского тем, кто только начинает свою карьеру.

карьера 2.jpg
карьера 2.jpg

Фото - iStock/Global Images Ukraine

Секреты успеха: как украинцы покоряют международные компании

Алексей Кредисов, управляющий партнер международной аудиторско-консалтинговой компании EY в Украине

За плечами Алексея Кредисова 23 года работы в EY. Он прошел путь от младшего аудитора до партнера EY, поработав в Украине, США, России, Великобритании, странах Восточной и Западной Африки.

Карьеру в аудиторской компании "большой четверки" Кредисов начал в 1994 году после окончания Киевского института международных отношений и недолгой работы в Министерстве внешнеэкономических связей.

Возглавив украинский офис EY в 2005 году, Кредисов стал самым молодым управляющим партнером за всю историю компании.

Читайте также - Дефицит кадров: как компании борются с кадровым голодом

С начала 2015 года он работает операционным директором (СОО) и директором по привлечению инвестиций (СІО) EY в шести странах Восточной и двух странах Западной Африки. В его подчинении 1500 человек в Африке и 400 - в Украине. Кредисов - член правления EY CIS, которое координирует развитие компании в регионе СНГ.

Какие качества он считает определяющими для менеджера глобальной фирмы? Залог любой успешной карьеры - гибкость ума и открытость к изменениям. "Правильная мотивация - и человек может свернуть горы. Иногда для этого нужно изменить политику компании, внедрить гибкий график работы, увеличить переменную составляющую в зарплате, которая будет зависеть от успехов менеджера, а иногда - вовремя дать конструктивную обратную связь", - отмечает топ-менеджер.

Кроме этого, в конкурентной среде мало быть просто хорошим профессионалом, много работать и достигать высоких результатов. "Нужно отличаться от других. Важно расширять собственные границы возможного, делать работу над ошибками и регулярно бросать себе вызов", - добавляет Кредисов.

Секреты успеха: как украинцы покоряют международные компании
Легкун обр.jpg

Татьяна Легкун, руководитель отдела маркетинга марок региона Ближний Восток, Бритиш Американ Тобакко (Head of Brands, British American Tobacco Middle East)

Карьерный путь Татьяны Легкун в Бритиш Американ Тобакко начался в 2001 году с позиции бренд-менеджера марки Прилуки. За семь лет она выросла в руководителя торгового маркетинга и дистрибуции в Украине.

Для перспективного менеджера этого было мало. "Я понимала, что для дальнейшего роста мне необходим международный опыт. Его можно получить в головном офисе", - рассказывает менеджер о своей стратегии.

Когда в 2010 году в хэд-офисе компании в Великобритании открылась вакансия международного бренд-менеджера марки KENT, она тут же предложила свою кандидатуру и прошла конкурс. Уже в начале 2012 года ее ждало очередное повышение - должность глобального руководителя по стратегии марки KENT на всех мировых рынках.

С 2015 года Легкун работает в Дубае и управляет портфелями брендов на 13 рынках региона Ближний Восток.

Читайте также - HR-библиотека: что читать, чтобы работать с лучшими

Компания поддерживает международную карьеру сотрудников и делает перемещения по карьерной лестнице комфортными, отмечает Легкун. Но для этого сотрудник должен полностью отдаваться бизнесу и не забывать о личностном развитии. Чтобы быть всегда в тонусе, Легкун ежегодно пересматривает свой индивидуальный план развития.

В чем ее секрет? "Можно развить в себе любой навык и любую компетенцию. Но если у тебя нет правильного, здорового отношения к вызовам, то все это бессмысленно", - отмечает Легкун. Она говорит, что у любого человека есть два пути: "Все, у меня ничего не получится" и "Ура! Спасибо, что со мной это случилось!". "Выбирайте второй путь, рассматривайте каждый вызов как возможность вырасти как профессионал, развиваться дальше - и у вас все получится", - говорит топ-менеджер.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.