Где и кто предлагает работу с жильем: инфографика
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Домашний персонал, строительство и барно-ресторанная сфера - в топ-10 сфер с наибольшим количеством предложений по работе с предоставлением проживания для соискателей, отмечается в исследовании онлайн-платформы OLX.

Аналитики OLX изучили более 32 000 предложений для соискателей с возможностью проживания, которые были размещены на OLX Работа летом 2018 года, в период бума сезонных вакансий.

По данным исследования, подавляющая часть вакантных мест пришлась на голубых воротничков - представителей рабочих специальностей.

В первую десятку сфер с наибольшим количеством предложений по работе с предоставлением проживания для соискателей вошли:

1. Домашний персонал - 29%

2. Строительство - 13%

3. Другие сферы занятий - 12,7%

4. Бары/рестораны - 12,5 %

5. Транспорт/логистика - 6%

6. Розничная торговля/продажи/закупки - 5,7%

7. Охрана/безопасность - 5,6%

8. Сервис и быт - 4%

9. Производство/энергетика - 3,4%

10. Туризм/отдых/развлечения - 3%

Где и кто предлагает работу с жильем: инфографика
null

Отмечается, что самая богатая на предложения сфера - домашний персонал (29% или более 9 000 объявлений из всех предложений). Наиболее популярные страны, где их ждут, — Израиль, США и Италия. В Украине домашний персонал на условиях работы так называемым вахтовым методом востребован не меньше. Такой тип работы предполагает периодический или сезонный труд далеко от места жительства.

Вторая сфера по количеству вакансий с жильем — строительство. Специалистам в этой отрасли проживание предоставляют в основном за рубежом — Польша, Израиль, Россия. Помимо приятного бонуса в виде бесплатной крыши над головой, строителям повезло еще и с зарплатами. В месяц опытные счастливчики могут получать более $2 000.

По данным исследования, в категории “другие сферы деятельности” 12,7% предложений. Самые востребованные профессии в этой сфере очень разнообразные. Легко найти работу с жильем, устроившись на индюшиную ферму и получая 21 000 грн. В эту категорию также попали стоматологи, кондитеры, сварщики мусорных контейнеров, хлебопекари и нарезатели слив. Отмечается, что зарплаты, которые предлагают работодатели, примерно в одном ценовом диапазоне 18 000 - 22 000 грн.

12,5% предложений на OLX Работа - в барно-ресторанной сфере. Часть вакансий с предоставлением жилья здесь предлагается поварам, официантам и барменам, которые собираются работать за границей. Другая же часть приходится на туристические города Украины. Проживание соискателям готовы предоставить в Одесской, Херсонской и Закарпатской области. Зарплата бармена в Затоке - 21 000 грн, аккордеониста и шеф-повара - 18 000 грн, мангальщика - 15 000 грн, а сушиста - 14 000 грн.

Замыкают пятерку представители транспортной отрасли, которым предлагают почти 2 000 вариантов работы с проживанием. Украинских водителей ждут в Польше на зарплату до $2 000. При этом в Украине водителю на маршрут Одесса-Черноморск предлагают 25 000 грн. Столько же обещают и перевозчику в Польше.