Книжный Арсенал и книжный рынок  

Политическая турбулентность в стране, которая резко уменьшила количество покупателей в книжных магазинах с февраля по май 2019 года, не оказала существенного влияния на продажи книг на Книжном Арсенале. Тем не менее, сам факт проведения Книжного Арсенала резко понизил и без того невысокую посещаемость книжных магазинов в Киеве. Некоторого оживления я ожидаю не раньше начала июля, когда все новинки Арсенала появятся на полках магазинов.

Влияние цифровой печати на издательства

Возможности цифровой печати по конкуренции с традиционной офсетной вывели на рынок дополнительное количество малых издателей, которые в состоянии работать практически без затрат на инфраструктуру и склад, допечатывая книги по мере потребности. Эта тенденция затронула и большие издательства. В частности, издательство Фолио примерно 15% из своих 114 новинок сделало малыми тиражами специально для выставки. Предполагаю, что к форуму во Львове количество подобных проектов вырастет.

Инфраструктурные изменения в отрасли

Говоря об инфраструктурных изменениях в отрасли, стоит отметить, что практически завершился переход системы розничной торговли под крыло крупных издательств. Количество независимых магазинов в стране уменьшилось до 10-15% от общего количества, издатели же, ощущая дефицит платежеспособной розницы, вынуждены открывать собственные магазины. Тенденция, видимо, продолжится, и это приведет к дальнейшей деградации книжной торговли - все меньше мест в стране, где можно увидеть максимальное представительство книг различных издательств.

Качество полиграфии и читательский спрос 

Резко выросло количество идеально полиграфически выполненных книг, которые существенно дороже своих более простых аналогов. При этом появилась значительная часть покупателей, для которых дизайн и полиграфическое исполнение является основным аргументом в приобретении книги, а никак не цена.

Продолжил расти спрос на книги для домашних библиотек, толстые тома по истории, общественным наукам, сложный нонфикшн. Наряду с этим четко оформился спрос на дешевые издания для одноразового прочтения в мягкой обложке. При наших незначительных тиражах в 1 500-2 000 на рынке, удовлетворить такой спрос издатели полноценно не могут. В ближайшие годы эта ниша на рынке будет продолжать существовать до тех пор, пока интернет-пиратство не отойдет в прошлое.

Легальные технологии и сервисы, как дополнение бумажному рынку

Появились признаки появления новых легальных электронных технологий и сервисов, которые дополнят бумажный рынок. Один из участников рынка представил новый продукт, позволяющий за 75 грн скачать по одноразовому кьюаркоду электронную книгу, другой отчитался о начале успешной работы магазина аудиокниг, Украинский институт книги заявил о подготовке в этом году электронной платформы для чтения электронных книг, где за клиента будет на первых порах платить государство.

Предложенная модель выглядит очень перспективно - полноценная библиотека, в которой электронные книги берут зарегистрированные читатели, возвращают и берут новые. Количество экземпляров ограничено в том числе и возможностями оплатить, оно не бесконечно. А деньги делятся пропорционально между правообладателями, книги которых пользуются спросом в библиотеке. Прогнозирую резкое увеличение количество сервисов, которые издатели предложат уже к Львовскому Форуму в сентябре.

Все более информированный покупатель

У большинства участников ассортимент и сумма продаж не сильно изменились по сравнению с прошлым годом. Издательства, которые резко расширили ассортимент за счет актуальных новинок, такие, как Фолио, Фабула, КМ-букс, сильно увеличили и продажи. Покупатель становится все более информированным о новинках и все время растут продажи книг, за которыми специально приходят.

Нехватка массовой литературы

Как и в прошлые годы, читателям не хватало массовой литературы на украинском и русском языках - детективов, фэнтези, любовных романов, изданных на украинских реалиях, альбомов живописи, путеводителей, популярных книг по основным направлениям современных отраслей науки. Очень существенно не хватало книг на иностранных языках.

Детская литература и нонфикшн

Детская литература и нонфикшн - самые растущие ниши рынка. При этом конкуренция в них также обострилась, что привело к тому, что именно в этих нишах, по моему ощущению, замедлился рост цен на фоне уменьшения средних тиражей.

Именные брендовые проекты работают все лучше

Именно поэтому у Фолио самым успешным проектом стала книга "Шевченко на кожен день" с Яниной Соколовой и книга приехавшего на Арсенал англичанина Марка Форсайта, презентовавшего "Коротку історію пияцтва". Раскрою секрет, что на следующий год мы будем готовить "Франко на кожен день" и "Краткую историю рождества".

Неприятный урок

Неприятным для нас уроком стал неприезд на Книжный Арсенал из Москвы нашего постоянного автора Антона Антонова-Овсеенко, книгу которого "Смерть" о представлениях о смерти в течение всей истории человечества в разных религиях и культурах мы издали специально к выставке. Но его, врага российской власти, неоднократно задержанного на митингах в поддержку украинских узников в российских тюрьмах, погранслужба не пустила в страну, видимо, перепутав с неким Антоном Антоновым, фигурантом сайта "миротворец", посещающего Крым, на которого и был поставлен запрет.

Источник - блог автора