В начале сентября, Netflix порадовал нас, фанатов сериалов, очередной новинкой – сериалом "Вдали" (Away). Продукт вышел спорным – одни нашли его увлекательным, другие не оценили. Рекомендую все-таки его посмотреть – независимо от того, интересен ли вам космос. Помимо отличной игры актеров, визуальных эффектов и режиссёрской работы, я бы отметила поднятую в сериале тему женского лидерства: на примере главной героини можно понять, какими качествами надо обладать, чтобы возглавить миссию на Марс. Как в прямом, так и в переносном смысле.

Вот несколько рекомендаций по женскому лидерству, навеянных просмотром сериала:

Не амбициозность, а чрезвычайное честолюбие. Цель женщины-лидера – не в том, чтобы просто блестяще выполнять все задачи, превосходя при этом результаты мужчин, а в том, чтоб сегодня делать это лучше, чем вчера. С фантастическим фокусом на результат и готовностью нести за этот результат полную персональную ответственность.

Профессионализм – второе имя. Двигаясь по карьерному пути путь, мы получаем опыт и знания. Нужно четко понимать, что путь – это ни на минуту не прерывающийся процесс, залог успешного продвижения по которому – в постоянном обучении. Инструменты могут быть самыми разнообразными – от проактивного освоения новых сфер до использования проверенного метода "наступить на грабли".

Настойчивость, настойчивость и еще раз настойчивость. Именно это качество помогает продвигаться вперед. А в сочетании с повторением ранее успешно проработанных приемов – дает уверенность и делает женщину-лидера не просто заметной среди других, а выделяет ее уникальность, ярко подсвечивая индивидуальные способности и достигнутые результаты.

Сочувствие и сопереживание. Ни одному роботу – пусть и профессионально подготовленному, информированному и супер-ответственному – не удастся повести за собой людей. Команда – это живой организм, сложенный из очень разных персонажей, оказавшихся на одном корабле по самым разным причинам. Команда – такая, как есть – может принять и поддержать своего лидера, если поверит в него и увидит в нем Человека. В то же время люди всегда могут ждать от своего руководителя большего. Они будут его испытывать "на прочность", но при этом готовы давать самую честную обратную связь.

Миссия на Марс отправилась в неизвестность, объединённая общей целью, но каждый ее член попал туда по собственным причинам. Как руководить людьми в такой ситуации? Один из членов экипажа озвучивает хорошую мысль: "Нельзя спасти против воли". Как лидеру понять мотивы своей команды, как не отождествить себя с каждым ее членом, как не подменить их личные цели своей или общей?

Найти ответ на эти вопросы получится не раньше, чем честно признаться самой себе, чем руководитель является для команды и какова его истинная цель в этой миссии. В какой-то момент героиня Away осознает, что за нее конкурируют семья, команда и Цель, которую она выбрала. И понимает: чтобы выжить, придётся что-то отпустить. Героине приходится постоянно пересматривать подходы, которые привели ее к роли командира миссии. Где-то за счет ошибок, совершенных в полете, где-то за счет взаимодействия с командой, где-то за счет поддержки родных. Символично, что помощь родных и организаторов миссии приходит с задержкой в несколько часов из-за огромного расстояния до Марса. Поэтому лидер чаще берет ответственность на себя и вместе с командой принимает решения.

И помогает ей в этом ощущение свободы. Свободы от всего на свете. Следуй чек-листу, но позволяй себе от него отклоняться. Знай себе цену: старайся видеть самые маленькие победы даже в моменты поражений, а если команда этого не видит – покажи. Доверяй своей интуиции – для женщины это полноценный эффективный инструмент, пренебрегать которым было бы просто глупо. Приближаясь к цели, оставайся человеком.

Корабль успешно прибывает на Марс и совершает посадку на равнине Утопия. Согласитесь, в Netflix не лишены чувства юмора. Может, таким образом, нам, зрителям, хотят иносказательно донести простую, но важную мысль: "Несмотря на то, что цель, к которой ты идешь, может быть утопичной, важно достичь равнины, где ты можешь ясно видеть рельеф, расстановку сил, соратников и трезво оценить свои возможности".