Как-то незаметно для украинских экспертов проходят изменения в лидерстве крупнейших банковских групп в мире.

Громкие увольнения 2019-го

Например, в 2019 году украинские медиа пропустили увольнения в скандинавских банках, связанных с отмывкой 200 млрд евро российских и европейских денег через эстонский филиал Danske Bank. Тогда, вслед за СЕО Danske, Томасом Боргеном, свою позицию потеряла CEO Swedbank, Биргита Боннесен.

В марте 2019-го в США, в результате скандала в одном из крупнейших розничных банков Wells Fargo, после 30 лет работы пришлось уйти CEO Тиму Слоану. Он так и не смог справиться с кризисом в банке, вызванном информацией, что для получения бонусов  сотрудники отделений фальсифицировали документацию по открытию 1,5 млн новых счетов и 500 000 карт несуществующим клиентам.

Читайте также - Стать CEO - ваша цель? Вот пять шагов, которые нужно сделать

Скандал начался еще в 2016-м, и на его фоне свою позицию уже потерял предыдущий CEO Джон Стампф. За три года банк так и не смог исправить ситуацию. Банк достаточно долго искал на рынке нового руководителя, и таковым стал Чарльз Шарф, бывший руководитель Visa Int. и BNY Mellon. Теперь от него зависит возврат репутации банка и его трансформация.

Гораздо более спокойно и согласно плану, в октябре 2019 года заявили, что в начале 2020-го со своей позиции уходит CEO австрийской Erste Group Андреас Трейчл. Его заменил другой долгожитель группы, руководитель риск-менеджмента, Бернард Спалт. Все, как и положено, в степенном австрийском обществе.

А что в банковском мире проходит в последнее время?

Есть три интересные истории: UBS, Credit Suisse и HSBC.

UBS

20 февраля, новостные агентства сообщили, что мой бывший коллега, CEO крупнейшего швейцарского банка UBS, Серджио Эрмотти, покидает банк. Он пришел в UBS в 2011-м с позиции зам-руководителя UniCredit в тот момент, когда швейцарский банк испытывал значительные сложности. Они были связаны не только с последствиями кризиса 2008-2009 годов, но и со скандалом вокруг трейдера Kweku Adoboli. Он торговал без лимитов и принес убыток банку в $2,3 млрд. 

Эксперты сходятся в оценках, что Эрмотти отлично справился со своей работой в UBS. За последнюю декаду банк вернул себе репутацию среди частных клиентов и сохранил не только лидерство в конкурентной швейцарской банковской среде, но и на глобальном рынке wealth management, где UBS занимает лидирующую позицию. Однако, прибыльность банка все еще ожидает желать лучшего. Из-за этого и не продлили с ним контракт.

В результате этой смены, с 1 ноября UBS возглавит нынешний руководитель Нидерландского ING Groep Ральф Хамерс. Он тоже имеет отличную репутацию на европейском банковском рынке. Хамерс проработал в ING около 30 лет, имеет богатый опыт в ритейл и корпоративном бизнесе, риске и private banking. Ему приписываются заслуги завершения вывода ING из кризиса 2008 года - став CEO в 2013-м, Хамерс полностью выплатил государству тот капитал, который правительство вложило в группу во время кризиса. Основной его задачей будет продолжение цифровой трансформации группы UBS, которую начал Эрмотти. Кто возглавит ING вследствие ухода Хамерса, пока не известно.

Credit Suisse

Также интересна другая новость – 7 февраля сообщили, что Тиджан Тиам, CEO второго по величине швейцарского банка, Credit Suisse, вынужден уйти из банка. При этом, новость появилась за неделю до ухода CEO, что очень и очень необычно с точки зрения корпоративной коммуникации и особенно странно смотрится на фоне смены в UBS, о которой сообщили заранее.

Причины ухода CEO интересны и загадочны. Фактически, его попросил уйти Наблюдательный совет на фоне внутреннего расследования о шпионаже. Началась эта история еще в октябре 2019 года, когда из банка пришлось уйти операционному директору Пьеру-Оливье Буи. Его обвинили в том, что его люди следили за перешедшим к конкуренту руководителем wealth management Икбаль Хан. 

Читайте также - Проверено на личном опыте: четыре совета молодым CEO

Обвинения подтвердились, Буи был близким человеком к Тиаму (они работали вместе более 20 лет, начиная с общей карьеры в McKinsey, затем вместе перешли в Aviva, а потом – в Prudential, после чего Буи перешел в Credit Suisse за Тиамом), но CEO в той ситуации не пострадал.

Однако, в декабре в банке вспыхнул новый шпионский скандал – оказалось, что еще один человек, – бывший руководитель HR банка, который ушел в феврале 2019, тоже находился под наблюдением. Видимо, руководство Credit Suisse боялось, что бывший сотрудник будет переманивать банкиров в другие организации – как мы знаем, в private banking богатые клиенты действительно часто следуют за советами своих личных банкиров.

Вслед за этим скандалом, Тиама попросили уйти. В этом же месяце Credit Suisse назначил руководителем Группы ветерана частного банкинга (20 лет в компании) Томаса Готштейна. Теперь остается следить за развитием событий в банке.

HSBC

И напоследок – пятый по величине активов банк в мире, крупнейший в Европе, – британско-гонконгский HSBC. В августе 2019 года Наблюдательный совет уволил главу банка Джона Флинта всего через 18 месяцев после начала работы.  

Не до конца понятны причины его увольнения. Кто-то говорил, что виной послужили невпечатляющие финансовые результаты группы. Другие, что слишком медленно шла внутренняя трансформация, особо в США. Китайская пресса возмущалась потенциальной ролью банка в аресте CFO компании Huawei в Канаде.

Банк нанял Egon Zehnder для поиска нового CEO. Однако, с августа пока так никого и не нашли. И вот в FT и Bloomberg вышли статьи, в которых сообщили, что потенциальным руководителем банка может стать Жан Пьер Мустье - нынешний руководитель итальянской группы UniCredit.

У Мустье отличная репутация на европейском рынке – он работал в Societe Generale. В 2009-м, после скандала (убытки в 4,9 млрд евро, принесенные банку трейдером Жеромом Кервелем) он ушел из банка, но вскоре возглавил корпоративный бизнес группы UniCredit. 

В 2016 году Мустьев сменил на посту руководителя UniCredit Федерико Гиццони. За последние три года ему удалось провести масштабную трансформацию итальянской группы, которая, однако, еще не окончена. Посмотрим, что нам принесут следующие пара недель – крупнейший европейский банк не должен так долго находиться без сильного руководства.

 ***

Я написал об этих новостях, потому что за ними надо следить – за стратегиями банков, за переходом людей, за лидерскими паттернами. Это нужно банкирам, да и студентам тоже не помешает – всегда надо иметь ролевые модели. Надо понимать, чего делать никогда нельзя, если хотите построить карьеру в банковской отрасли.