В продолжение рубрики "Советы молодому СЕО", отмечу несколько важных моментов.

СЕО - важный элемент, но не главный

Как принято расшифровывать аббревиатуру СЕО? Chief Executive Officer. Главный исполнительный директор. Исполнение - это важный модуль бизнес-системы. Но по значимости он такой - не единственный. Поэтому я часто говорю, что СЕО, - не главный человек в компании. Важный, но не главный.

В системах вообще понятие "главный" элемент - относительно. Система - это такое неразрывное единство элементов, когда один без другого теряет своё значение. А как хотелось бы расшифровывать эту аббревиатуру? Какой месседж заложить в этот код? Слово - это символ. Например, мой варианты, - Chief Energy Officer, Chief Entrepreneurship Officer, Chief Engagement Officer.

Задачи весом в тонну

Одна важная истина, которую должен усвоить управленец в самом начале пути, - по мере роста карьеры, работать будет все тяжелее и тяжелее. В отличие от функциональных сфер, где по мере наработки опыта однотипные задачи решаются быстрее и проще, задачи управленца постоянно повышают свою весовую категорию. Ответственность - выше. Риски - больше. Прессинг - жестче.

Карьерный рост останавливается из-за психологической неготовности. Эту сферу надо держать в фокусе с самого начала. "Работа СЕО большого бизнеса - на 90% работа психологическая", - сказал мне десят лет назад один опытный управленец. Ему можно верить. На тот момент его зарплата составляла $5 млн в год и управлял он огромной системой из топ-3 в Украине. Я проверил всё это на практике. Поднялся на соседнюю вершину, так сказать, и насчёт 90% не уверен, но на 75% - точно. Менеджер работает личностью. Точка.

Семь раз отмерь, один раз отрежь

Нужно ли просить/получать долю в бизнесе, которым управляешь? Мой ответ будет неожиданным. Конечно - нет.
Речь будет идти о частных компаниях. О публичных - разговор отдельный.

1. Комплекс собственника надо в себе изживать. Особенно мелкого. Вместо него надо приобретать инвестиционный mindset. Потому что ваш персональный человеческий капитал наращивается по инвестиционному принципу. И именно он должен работать и приносить доход.

2. Бизнесом СЕО является он сам. Много раз это говорил и буду повторять. Рынок менеджмента - это полноценный рынок услуг со всеми вытекающими последствиями. Сохраняйте независимость, конкурируйте, растите профессионально и зарабатывайте.

Сколько могут зарабатывать топовые СЕО на наших рынках? В Украине есть позиции с годовым доходом свыше $1 млн. Лично мне известный рекорд у нас - это $5 млн в год. Хотите больше? Тогда надо не на хвост кому-то падать, а генерировать идеи и делать свои проекты. Тут другая логика и, даже в случае привлечения инвестора на большой пакет, у вас будет роль основателя бизнеса и управляющего партнера. Это другая история.

3. Быть миноритарием в компании у "большого дяди" - перспектива в целом сомнительная. Что вам даст 5-10% в чужом частном бизнесе? Контроль? Нет. Гарантированные дивиденды? Нет. Ликвидность или капитализацию? Тоже нет. Мотивацию? Если она у вас зависит исключительно от этого, "поздравляю, Шарик". Лечить надо другую проблему.

4. Науке известна масса способов сформулировать эффективные условия оплаты работы СЕО, не используя понятие "доля".

5. Есть такое волшебное слово "свобода". Чем меньше у нее ограничений - тем лучше. Мелкий пакет в чужом бизнесе - это сильный психологический якорь. Свободу он ограничит, а ценности не создаст. Не разменивайтесь. Думаете по-другому? Ваше право.

Увольнение - это плохо?

Нет, это не плохо. Менять работу - полезно и для себя, и для работы. У нас принято гордиться достигнутыми позициями в больших компаниях и сидеть на одном месте по принципу "чем дольше, тем лучше".

Поэтому очень неожиданным может оказаться тот факт, что самым лучшим карьерным решением бывает не получение высокой позиции, а уход с неё и цепочка вызванных этим изменений. А так бывает часто. В ускоряющемся мире, о котором все так любят говорить, ценности "стабильность" в привычном понимании больше не существует. А уж сколько компаний тормозят "менеджеры-долгожители" своим присутствием, это отдельный разговор.

Проблема здесь не во времени пребывания в должности, а в отсутствии в нашей управленческой культуре внутреннего запроса на life-long learning и связанного с этим "морального устаревания" менеджмента. Важно не только и не столько менять работу, сколько меняться самому.

Поэтому надо помнить следующие вещи:

1. Назначение на должность - это не награда, а увольнение - это не наказание.

2. Любая работа - это проект. У него есть начало и конец.

3. Люди и компании устают друг от друга взаимно.

4. Внутренняя уверенность важнее внешней стабильности.

5. Рецепт лекарства от "морального устаревания" известен и называется "век живи - век учись". Этой фразе скоро 2 000 лет, кстати.