"Везет сильнейшим!". Говоря так, мы особо не задумываемся, что причиной успеха лидеров является отнюдь не везение. По факту, составляющие результативности сильных управленцев – высокая работоспособность, самодисциплина и сформированные на протяжении карьерного пути профессиональные привычки.

Что же надо делать топ-менеджеру, чтобы ему сопутствовал успех? Ниже семь рекомендаций, которые могут превратить удачу в своего неизменного спутника.

Ставить агрессивные цели

Чем амбициознее проект, тем более сконцентрированы его исполнители, тем меньше они отвлекаются на сторонние активности, тем больше усилий, эмоций и устремленности вкладывают в достижение цели.

Результат очевиден – кейс успешен, сроки соблюдены, команда гордится своим достижением и мотивирована брать новые высоты.

Постоянно расширять знания

Регулярно обновлять свои знания, получать новые – те, что будут востребованы не сегодня, а завтра, через неделю, через год. Чем больше в активе «фьючерсных навыков», тем больше спектр видимых руководителем возможностей и бизнес-сценариев. И наоборот – ничто так не снижает продуктивность в проектах как отсутствие/недостаток определенных знаний или опыта.

Не стесняться "звонить другу"

По-настоящему успешные и эффективные руководители без малейших сомнений обращаются за помощью, когда в ней нуждаются. Ее источником может быть привлеченный консультант или член команды – носитель специфических знаний и необходимой экспертизы. Крайне важно здесь правильно выбрать «друга», способного быстро прокачать нужный навык или предоставить релевантную информацию. К тому же формирование единого экспертного поля позитивно сказывается на сплоченности команды и, следовательно, ее стабильности и результативности.

Не бояться экспериментировать

Иными словами, всячески развивать в себе готовность к экспериментам и проявлять инициативу. В мире бизнеса есть такая присказка – "успешный управленец просит прощения, а не разрешения". Действительно, склонность к незамедлительному действию иногда может сыграть в негатив. Однако в подавляющем большинстве случаев инновационность, готовность идти на риск и играть не по правилам являются тремя китами долгосрочной успешности управленца.

Быть "быстрее, выше, сильнее"

Большинство руководителей умеет поставить себе цель, спланировать путь к ее достижению, взять на себя ответственность за достижение данного конкретного результата – в тщательно просчитанные и заранее утвержденные сроки. Однако чтобы быть успешным, нужно жить быстрее – получать удовольствие от раздвигания границ и наращивания темпов. Вот это качество и необходимо в себе взращивать, постоянно соревнуясь с собой вчерашним – устанавливая рекорды продуктивности сегодня и превосходя их уже завтра. И так изо дня в день.

Уметь договариваться и находить компромиссы

Как бы порой ни хотелось использовать императив. Дело в том, что руководитель, способный эффективно действовать в отрыве (или даже в оппозиции) от своей команды или компании, – такая же утопия, как диетические пирожные или мир во всем мире. Реального результата можно достичь исключительно в конструктивном взаимодействии с другими. Формы и методы могут быть любыми – от сотрудничества до альянсов, от вовлечения до невмешательства, от совместных «боевых действий» до четкого разграничения полномочий и зон влияния. Задача управленца – выстроить коммуникацию таким образом, чтоб конструктивного взаимодействия было как можно больше, а конфликтов как можно меньше.

Прогнозировать риски

Ежеминутно. Сегодня бизнес крайне динамичен, тренды меняются постоянно, направления перетекают одно в другое, среда становится все более агрессивной и непредсказуемой. В таких условиях уметь видеть узкие места и планировать пути обхода – не блажь, а жизненная необходимость для руководителя. Без такого навыка делать в бизнесе нечего. Чем лучше освоено это умение, тем более результативен его обладатель, тем больше ему везет. Потому составляйте план А, Б, В и даже К, разыгрывайте многоходовки и запасные сценарии "на случай если" – словом, тренируйтесь.

Порой со стороны кажется, что успех, – это талант, волшебство и отход от правил. На деле же успешность – просто набор навыков, приобрести и успешно использовать которые может каждый.