Совсем недавно случилась практически комичная ситуация – одна большая компания по поиску управленческого персонала сообщила мне, что у меня нет опыта в телекоме, мотивируя этим отказ в прохождении на следующий этап отбора на желаемую должность. Я вспомнила свои девять лет работы в Nokia, вздохнула и поблагодарила судьбу за крепкую нервную систему.

Искренне верю, что правильный отказ может стать горючим для двигателя развития. Но это сработает только, если он корректен и экологичен. 

Так как отказывать кандидатам мне приходится часто, сформулировала пять правил, которых придерживаюсь всегда. Они помогают сохранить отношения на будущее, оставить хорошее впечатление о компании и, уверена, в это мгновение где-то на земле рождается милый котик.

Правило взаимности

Относитесь к людям так, как хотелось бы, чтобы относились к вам. Прежде чем сформулировать причины отказа, проанализируйте, что станет для человека полезным: что он может изменить/учесть/исправить. А форму выбирайте по принципу "что бы вы хотели услышать в такой ситуации".

Правило своевременности

Не затягивайте с отказом, особенно, если решение уже принято и не поменяется. Худшее, что можно сделать, это вообще отказаться от разговора.

Правило искренности

Говорите настоящие причины отказа. Люди тонко чувствуют фальш, и, если вы не стремитесь обнулить отношения до поверхностной формальности, говорите правду.

И никогда не обещайте оставаться на связи, если через минуту вы сотрете человека из памяти.

Правило щедрости

Позаботьтесь об опыте кандидата, ведь он тоже тратит время на поиск общих точек соприкосновения.

Мой любимый кейс – когда тройка финалистов на вакансию получила часовую коучинг-сессию с разбором их слабых и сильных сторон по результатам тестирования. 

В результате, клиент получил не только идеального кандидата в команду, но и амбассадоров бренда из числа сильных профессионалов.

Всегда старайтесь отдавать больше, ведь опыт и знания – единственное благо, которое приумножается при делении.

Правило этичности

Не переходите на личности и не критикуйте за то, что человек не может изменить (например, ценности или тип личности). Это несправедливо и неприятно.

Вас же никто не критикует за пристрастие к ледяному каберне-шираз или тому, что вы уже пять раз пересмотрели сериал "Друзья".

Священная роль отказа в этом мире – сохранение времени и энергии всем участникам процесса. 

Научитесь отказывать вдохновляюще – вы даже не представляете какие дивиденды это вам принесет.