Девять простых привычек, которые помогут вам стать умнее
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Американский социальный сервис Quora задал своим респондентам вопрос "Что нужно делать, чтобы стать умнее?". Научный учитель (Science Teacher) Лэни Бакеберг предложила свой вариант ответа. И этот рецепт стал популярным. Ее девять советов перепечатали HuffPost, Inc и The Independent. LIGA.net также сделала перевод рецепта от Бакеберг.

Стимулируйте свой мозг

Классические головоломки в помощь. Кроссворды или судоку - на ваш вкус. Главное, чтобы вы держали свой мозг в режиме решения проблем, то есть в постоянном тонусе. Хотите чего-то посложнее? Для настоящего мозгового штурма существует множество приложений. Например, Lumosity или Fit Brains Trainer. Там вы найдете множество разных типов головоломок, которые не только бросают вызов вашему мозгу, но и поднимают настроение креативной подачей.

Слушайте

На первый взгляд, это банальный совет. На самом деле то, что вы слышите от более опытных коллег или друзей, может помочь вам в долгосрочной перспективе. Кроме того, вы можете купить аудиокнигу и слушать ее во время тренировки или вождения.

Читайте

Кроме того, что вы пополняете свои знания, вы незаметно подтягиваете лексику и грамматику. Читая новый материал или книгу, не поленитесь узнать значение новых для вас слов. И старайтесь перечитывать то, что вам в первый раз показалось бессмысленным. Не читайте книги для того, чтобы прочитать - и поскорее. Постарайтесь вынести как можно больше пользы из того, что прочли.

Читайте также - Секреты успеха: как украинцы покоряют международные компании

В вашем списке, что почитать, должны быть не только те книги, которые вам любопытны, но и те, что могут помочь в работе или реализации новых проектов. Например, читая фантастику или фэнтези, вы, конечно же, не получаете информацию, которую сможете применить в повседневной жизни. Обратите внимание на научную литературу. Это может быть не только научная статья или учебник, но и бизнес-книга, написанная кем-то, на кого вы хотели бы равняться.

Пейте воду

Это не просто слова. Ученые Университета Восточного Лондона и Вестминстерского университета провели одно интересное исследование. Как выяснилось, без достаточного количества выпитой воды мозг человека реагирует на внешние раздражители на 14% медленнее.

Это закономерно. Человеческий организм состоит из воды на 50-75%. Когда ткани обезвоживаются, мозг должен работать и выдавать те же результаты, что и в нормальном состоянии. Поэтому, чтобы сохранить ясный ум, обязательно отслеживайте, сколько воды за день выпиваете.

Зарегистрируйтесь на интернет-курсы

Мировая паутина переполнена всевозможными онлайн-курсами. Все, что нужно сделать, - забить в строке поиска то, что вам интересно. Например, с детства нравится фотографировать, но руки никак не доходили, чтобы научиться. Время пришло.

Читайте также - Пять признаков того, что вы ненастоящий лидер

Выберите интересующий вас тип фотографии - и интернет выдаст вам тысячи бесплатных курсов. Если вы можете потратить на саморазвитие некоторую сумму, не избегайте платных онлайн-курсов.

Задавайте вопросы

Некоторые люди боятся спрашивать. Им кажется, что в таком случае они открыто заявляют, что чего-то не поняли, и чувствуют себя при этом уязвимыми. На самом деле уязвимость - хорошее качество. Оно дает толчок к открытию и освоению новых знаний.

Вопросы должны быть конкретными. Если вы задаете неопределенные вопросы, будьте готовы к таким же ответам.

Делайте физические нагрузки

Упражнения не только помогают стабилизировать ваше кровяное давление, уменьшают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта, но и повышают уверенность в себе и своих силах. Это не единственные плюсы физических нагрузок. Как отмечают в Гарвардской медицинской школе, активный образ жизни положительно влияет на мозг человека, его умственные способности и мышление.

Читайте также - Каждая минута на счету: пять правил тайм-менеджмента

Чаще выходите на свежий воздух, совершайте пешие прогулки, запишитесь в спортзал, откажитесь от лифта и ходите по лестнице. Что бы вы ни выбрали, заставляйте свое сердце работать.

Рефлексируйте

Вы должны делиться эмоциями не только после большого удачного проекта. Рассказывайте о своих чувствах как можно чаще. Например, о том, как прошел день, лежа в постели ночью. Проанализируйте все, что вы сделали, подумайте, как это произошло, а что могло быть и лучше. Подумайте, что вы будете делать в следующий раз и как ваши действия могут способствовать достижению поставленных целей. Но не врите самому себе и держите себя в тонусе.

Никогда не откладывайте на потом

Всем знакомо чувство, когда вы не можете заставить себя встать с постели, несмотря на то что предстоит сделать кучу срочных дел. Стараясь стать умнее или лучше себя нынешнего, вы должны выиграть эту сложную внутреннюю борьбу. Например, составив конкретный список дел. Не откладывайте на будущее. Если вы все затягиваете, у вас никогда не будет времени на головоломки, чтение или онлайн-курсы. Время дорого стоит, не тратьте его впустую.

Читайте также - Подбор кадров: свой HR-специалист или рекрутинговая компания?

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.