Artificial Intelligence (AI) – не только хайп, как блокчейн, например. Благодаря доступу к данным и росту производительности облачных арифмометров - компьютерных мощностей для проведения быстрых расчетов, искусственный интеллект сегодня захватывает все больше и больше сфер применения – от медицины до участия в набсоветах компаний.

Знаний в AI сегодня не хватает многим. Ни практических, ни теоретических. Очень рекомендую начинать заниматься AI. Это хорошая инвестиция в 2019 году. Не только программистам, но и банкирам, а также, маркетологам, аграриям, специалистам в HR, сотрудникам колл центров, ритейлерам, транспортникам, метеорологам …

Курсы - в помощь

Для тех, кто захочет начинать учиться, привожу список наиболее популярных онлайн курсов по AI, которые можно брать на вооружение. Возможно, для детального изучения стоит сначала пройти курс по программированию, например, Python. Но в самом начале это не нужно.

Введение в AI

- Большая подборка контента по AI от Google - GOOGLE AI.

- Курс "Алгоритмы, часть 1" от Princeton university, как база для изучения AI.

- Курс Machine Learning от Stanford.

Курс ведет Эндрю Ын - один из самых известных специалистов в области искусственного интеллекта, доцент Стэнфордского университета, в свое время возглавлял ИИ-направления в Google (основатель подразделения Google Brain) и Baidu.

- Лучшей альтернативой может быть новый проект Эндрю Ына – серия из его 5 курсов на Coursera, покрывающая разные аспекты AI (Neural Networks and Deep Learning, Hyperparameter tuning, Regularization and Optimization, Structuring Machine Learning Projects, Convolutional Neural Networks, Sequence Models). Курсы платные, но их прошли 250 000 человек за год – больше в мире никто не учил.

- Udacity подготовил базовую программу Nanodegree по AI. Основные темы - основы нейронных сетей. Следующий блок начинается 15 января.

Более глубокое погружение в тему и продвинутые курсы

- Курс по Machine Learning от Columbia University на eDX. Двенадцать недель с фокусом на supervised and unsupervised learning.

- Очень хороший курс по Artificial Intelligence: Implications for Business Strategy от MIT. Стоит приличных денег, но очень практичный и дает хорошую возможность нетворкинга по теме.

- Введение в Deep learning (опять-таки от Google) на Udacity.

- Серия курсов по AI от Washington University.

- Artificial Intelligence: Learn How To Build An AI

- MIT: Machine learning from data to decisions

- Advanced AI: Deep Reinforcement Learning in Python

Специализированные курсы

- Fundamentals of Deep Learning for Computer Vision от Nvidia. Курс сфокусирован на знаниях о распознавании образов.

- Большая подборка открытых лекций по Deep learning от MIT, в том числе для self driving cars.

- Математика для ИИ – курс Essential Math for Machine Learning: Python Edition от Microsoft.

- Курс AI in Finance для финансовой отрасли. Это структурированный онлайн-курс о том, как применять искусственный интеллект в области финансов.