Один из наиболее актуальных вопросов в Google – это как написать бизнес-план? Я почему-то думала, что найти гениальную идею для бизнеса куда важнее, чем описать и просчитать ее. Ок, поскольку в своей жизни я написала немало бизнес-планов, которые увенчались успехом и привлекли инвестиции, мне действительно есть чем поделиться с вами. 

Стартапы и небольшие компании, как правило, вдохновляются тем, как управляются крупные организации, и копируют их системы и процессы. И этот список поразителен: разработка стратегии, бизнес-планирование, бюджетирование, управление рисками. 

Все эти системы существуют для того, чтобы повысить эффективность компании. Однако эти системы очень часто обладают противоположным эффектом. Они превращают гибкие компании в медленные, жесткие и очень бюрократические организации. 

На самом деле, нигде не указано, что для открытия своего бизнеса нужно подготовить бизнес-план, разве что вам надо найти инвестора или получить кредит. Тогда без этого документа вам не обойтись. 

Начну со своей истории, как я открыла бизнес в далеком 2003 году.

Предыстория. Меня уволили с работы, где я работала финансовым директором и главным бухгалтером в одном лице. Кстати, уволили за лидерство. Мне сказал акционер, что лидер – он один и люди должны идти за ним, а не за мной. К тому времени я получила сертификат аудитора и даже открыла аудиторскую компанию. Как видите, выбор был сделан неосознанно, задолго до увольнения. Но случайностей же не бывает.

В день увольнения я осознала, что времени для размышлений у меня нет, учиться бизнесу я буду в процессе, надо сразу переходить к действиям. Я посчитала имеющиеся деньги, распределила их на аренду офиса и секретаря, покупку компьютера, элементарной мебели – стола и стула. И инвестировала немалую сумму в разработку фирменного знака и логотипа, которыми до сих пор горжусь. 

Я не писала никаких бизнес-планов, не вела бюджеты, все цифры можно было посчитать в уме. 

Честно говоря, я до сих пор считаю, что действия намного важнее самых качественных просчетов и планов. Поэтому, если вам своих денег достаточно для открытия бизнеса, то не тратьте время на разработку стратегии и написание бизнес-плана, завоевывайте сердца потребителей своим качеством, инвестируйте в технологии и инновации. 

И только если поиск инвестиций для вас критичный, записывайте пошаговую инструкцию, как написать бизнес-план. 

Начну с того, что любой бизнес-план должен содержать четкую структуру – содержание, с него начинается ознакомление.

Помните, как в школе нам говорили, образованный человек начинает читать книгу с содержания, а не ищет по тексту необходимую информацию. Бизнес-план необязательно читать сначала, инвестор может выбрать интересующего его главу и обратиться сразу к ней. 

В то же время я придерживаюсь ключевого правила – начать бизнес-план надо с самого важного.

Поэтому Шаг №1. Напишите, какую ценность ваш продукт или услуга дает потребителю, конкретизируйте максимально 1,2,3. Чем вы или ваш продукт лучше других на рынке. 

Это должно быть убедительно не только для вас, но и для инвестора. 

И с этого вы начнете свой бизнес-план. У инвестора, будь то частный инвестор или банковское учреждение, должно возникнуть сиюминутное желание погрузиться в детали. Считайте, что это первое и самое важное впечатление о вас и вашем продукте. 

Помните, у вас никогда не будет второй возможности создать первое впечатление. Именно поэтому я прошу вас уделить этому шагу должное внимание. 

Возможно, вам понадобится день или два, а то и месяц, не спешите, дайте себе время и сделайте этот текст не только честным, а и вкусным.  

Шаг №2 – стоимость проекта.

В этом разделе следует указать стоимость проекта в целом, разделив таблицу условно на две колонки: 

Первая – ваши вложения и ресурсы (хорошо, когда минимум 30% стоимости проекта – это ваше финансирование). Вторая – потребность в финансировании и на что оно будет потрачено. 

Почему я обращаю внимание на то, что вы не можете искать 100% финансирования на ваш проект?  Здесь вопрос в вашей готовности разделить бизнес-риски с инвестором. Если вам, условно, рисковать нечем, почему должен рисковать один инвестор? Ответьте себе честно на этот вопрос. Поэтому ваши инвестиции денег и личного времени – критично важны. 

И только если ваша бизнес-идея действительно может взорвать рынок и улучшить жизнь как минимум миллиона людей, инвестор будет готов рискнуть, но таких идей крайне мало, особенно в Украине. 

Шаг №3 – проведите анализ рынка и составьте маркетинговую стратегию, покажите, как вы будете завоевывать рынок, продавать ваш продукт или услугу. Это не должен быть список стандартных инструментов из Интернета, ищите креативные подходы, словом – будьте out of the box, это привлекает не только инвесторов, а и всех вокруг, во всех смыслах. 

Помню, несколько лет назад я училась маркетингу на платформе Coursera и нашей задачей в качестве экзамена было составить стратегию, как вывести японскую марку мужской одежды на локальный рынок в своей стране. 

Проверяли работы сами студенты и давали обратную связь. Должна вам сказать, стратегии продаж, как и маркетинговые инструменты, очень сильно отличаются по странам. Поэтому Google тут вам не поможет, ищите работающие инструменты, не относитесь к этой задаче формально. 

Шаг №4 – подготовка технико-экономического обоснования или финансового плана, бюджетирования. 

В этой части бизнес-плана вы составляете подробную смету и планируете бюджет компании, фокусируясь на развитии бизнеса на три-пять лет. Первый год – максимально детально, второй и последующие годы – укрупненно по кварталам или по году в целом. 

Рекомендую вам отдельно отобразить ресурсы, которые инвестируете вы, и те, которые инвестирует инвестор, – отдельно. 

Затраты должны быть максимально детализированы, покупка оборудования, административные затраты, затраты на сбыт (маркетинг, реклама), себестоимость – все должно быть просчитано и отображено в детальных таблицах. Будьте готовы отвечать на любые вопросы и аргументировать. 

Если ваша идея заинтересует потенциального инвестора, маркетинговые инструменты – будут понятны, поверьте, он сразу перейдет к вашим расчетам и здесь будет максимально скептичен, задавая множество вопросов. 

Покажите окупаемость инвестиций, рентабельность бизнеса, оборачиваемость капитала – здесь вам помогут финансовые показатели. 

Инвестор также обращает внимание на движение денег по проекту (Cash Flow) – отчет о движении денежных средств, который представляет собой итоговый сводный отчет бизнес-плана и показывает движение всех денежных потоков компании по всем видам деятельности для каждого из периодов. 

Это документ отображает кассовые разрывы, сколько денег получает каждый из участников проекта, как отражается на финансах предприятия операционная, инвестиционная и финансовая деятельность компании. 

И наконец Шаг №5 – оценка рисков. В этом разделе следует предусмотреть, какие риски могут существенно повлиять на реализацию проекта и как эти риски будут адресованы. 

Проще – как вы как идеолог и управленец будете реагировать на бизнес-риски, что конкретно будете предпринимать в новых обстоятельствах. 

Инвестор должен, в первую очередь, убедиться, что вы – надежный партнер, готовы оперативно реагировать на новые вызовы и брать на себя ответственность. 

И в завершение. Надеюсь, мне не надо говорить о том, что бизнес-план не должен содержать стилистических и орфографических ошибок. Поэтому проверьте все, прежде чем отправить документа на печать. Конечно, креативная подача материала тоже важна, но суть – гораздо важнее. 

От себя – при выборе между красиво или четко, по сути, я выберу оба варианта. Все должно быть и четко, и красиво, словом – вкусно. Избегайте сложноподчиненных предложений, не лейте воду, будьте максимально к предмету. 

Как говорил мой профессор КНЭУ Юрий Кузьминский, кандидат экономических наук может выразить свою мысль в двух предложениях, доктор наук – в одном. В конце концов, one-page формат может быть ценнее диссертации на 200 страниц.

Не переусердствуйте!