Всегда покупаю домой кофе в зернах, будучи за границей. Есть у меня любимые места в разных городах. Предпочитаю там, где на глазах жарят или вчера пожарили. 

В Украине я тоже покупаю кофе. Но понять разницу между черненькими, синенькими, беленькими и желтенькими пакетами с этикеткой как муха покакала на полке Гудвайна бывает выше моих сил и зрения. Очень часто не попадаю. 

Решил поставить дело на научную основу. Набрал в Google "лучшие обжарщики кофе". Понял, что их много в Украине. Двух самых топовых, с "синенькими" и "черненькими" упаковками, один экзальтированный эксперт даже назвал нашими "пепси" и "кока". Зашел на их сайты и попробовал разобраться, чем они торгуют. Понял, что оба мне предлагают сделать нелегкий выбор между "вкусом апельсина с грецким орехом" и "свежего яблока с шоколадом". Решил, что мне не к ним, не дотягиваю до их уровня. Рецепторы не те. Мне нужен просто хороший кофе. 

Методом перебора компаний сверху вниз по списку дошел до "коричневенького". Который первый спросил меня, какой кофе я люблю: крепкий, кислый, горький или наоборот. И я ему честно изложил свои нехитрые предпочтения. Заказав в итоге на пробу пачек шесть. 

Это я о чем. Не о качестве продукции. Я не знаю, какое у кого качество. О коммуникации с потребителем. 

Сайт – это прекрасный канал продаж для всех, кто выпускает товары повседневного спроса. Особенно сейчас. Если им умело пользоваться. 

Умело – это не забивать голову и мобильный трафик потребителя красивыми рекламными роликами "про падающую каплю" и историями "как мы отбираем для вас у туземцев лучшие зерна". 

Это рассказать:

1. Чем ваша компания отличается от других. 

2. Чем один вид вашей продукции отличается от другого. Причем, на понятном потребителю языке, без понтов и "космического голубого".

3. Принять заказ. 

Все. И вы чемпионы мира, а то и Печерского района г. Киева. 

Желаю всем хорошего бизнеса!

Оригинал