Цифра дня: Основателю Facebook Марку Цукербергу исполнилось 28
Марк Цукерберг, основатель Facebook (фото: ЕРА)

Сегодня, 14 мая, основатель Facebook Марк Цукерберг празднует свое 28-летие. По данным компании по подбору персонала Spencer Stuart, возраст Цукерберга вдвое меньше среднего возраста гендиректоров ведущих компаний из S&P 500.

Примечательно, что на этой неделе должно состоятся первичное размещение акций компании. Ожидается, что акции Facebook начнут торговаться на Nasdaq уже в пятницу, 18 мая. По словам аналитиков, за 8-летний период работы в Facebook Цукерберг представал скорее как лидер компании, чем как обычный генеральный директор (CEO). Однако после публичного размещения акций ему придется выдержать давление новых акционеров - инвестиционных фондов, которые будут требовать от него активного развития бизнеса.

Марк Цукерберг родился 14 мая 1984 года в городе Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, США. Выпускник академии Филлипса Экзетера, с 2002 по 2004 год посещал факультет психологии Гарвардского университета, но не закончил обучение.

В 1996 году Цукерберг создал свой первый программный продукт (ZuckNet) для автоматизированной рассылки сообщений внутри локальной сети. Позже в соавторстве с Адамом Д’Ангело написал программу Synapse для запоминания вкусовых предпочтений. В свое время отказался от предложений работы в AOL и Microsoft.

Запуск проекта facebook.com приходится на февраль 2004 года. С июля 2004 года Цукерберг занимает пост генерального директора компании Facebook.

Сегодня в Facebook работают более 3 тыс. сотрудников. Соцсеть насчитывает более 800 миллионов активных пользователей.

История создания крупнейшей соцсети мира легла в основу художественного фильма "Соцесть". Картину, за создание которой взялся режиссер Дэвид Финчер, Ассоциация кинокритиков США назвала лучшим фильмом 2010 года.

Напомним, в начале 2012 года Facebook подал предварительную заявку на первичное публичное размещение своих акций на бирже (IPO). В ходе размещения компания рассчитывает привлечь от $5 млрд. до $10 млрд., сообщают западные СМИ. 

По итогам проведения IPO рыночная стоимость Facebook может достичь $100 млрд., что сделает ее дороже таких мировых гигантов, как Disney, Ford и Kraft Foods. Сейчас в США проходит роадшоу, предшествующее размещению.

Выручка Facebook за первые три месяца текущего года выросла на 44,7% до $1,06 млрд. Большая часть выручки - около 82% - это доход от рекламы. Остальное Facebook зарабатывает за счет комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях. Почти половину выручки Facebook - 49,6% - обеспечивают США и Канада, на втором месте - Европа с 31%.

Согласно данным ресурса SocialBakers, на конец февраля аудитория украинцев в соцсети Facebook составляла порядка 2 млн. пользователей. Это означает, что в общем рейтинге стран по количеству пользователей Украина находится на 62-м месте. На 1-м - США с аудиторией в 155 млн., на 61-м - Финляндия (2,084 млн.), а на 63-м - Гватемала. Россия находится на 29-й позиции рейтинга с Facebook-населением в 5,29 млн. пользователей.