Данные на вынос.  Как зарабатывают на зарубежном хостинге
Даниил Гордиенко (слева) и Михаил Ткаченко, сооснователи SafeDataService
После украинских прецедентов с серверами и оборудованием Webmoney, ВКонтакте, Rozetka спрос на услуги компаний, которые занимаются переносом и хранением корпоративных данных в зарубежных дата-центрах, будет расти. Хостинг-провайдер SafeDataService - одна из таких компаний. Ее учредители Михаил Ткаченко и Даниил Гордиенко рассказали корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ о своем бизнесе, пояснили выбор юрисдикции для дата-центра и развеяли мифы о размещении данных за границей.

(Читайте также: Где лучше хранить серверы: совет основателя Rozetka.ua)

Как создавали


Идея создания SafeDataService возникла несколько лет назад, рассказывает Михаил Ткаченко, занимающийся продвижением услуг в Украине. К тому времени он продал долю в киевском рекламном агентстве и занялся IT-проектами. Опыт инвестирования в такие проекты был: интернет-магазин и приложения для iOS. Позже познакомился с Даниилом Гордиенко, бизнесменом и IT-специалистом, 15 лет работающим в Нидерландах.

Средства решили вложить в создание хостинг-провайдера для украинского бизнеса в Нидерландах. К тому времени у Гордиенко уже было несколько клиентов в Украине и России. Но для активного продвижения  услуги требовался человек на месте.

Инвестиции

Проект запустили в 2011 году. Продажи стартовали в мае 2012-го, а уже в июне подключили первого клиента из Украины. За год привлекли более десятка украинских компаний.

Начальные совместные инвестиции в проект составили 120 тысяч евро. "Бизнес не самый простой с точки зрения финансов. Это дело на перспективу. Мы в него вкладываем до сих пор", - говорит Ткаченко. "Сейчас инвестируем меньше, но все заработанное вкладываем в компанию. Мы еще не вернули всех инвестиций", - пояснил Гордиенко.

Размещать данные в украинских дата-центрах на треть дешевле, чем в голландских, говорит Ткаченко. В Европе цены варьируют в зависимости от размещения дата-центра и от уровня его сертификации. Сейчас размещение данных небольшого офиса из 5-15 человек в голландском дата-центре может стоить несколько сотен евро в месяц.

Почему Голландия

Несколько лет назад правительство страны усовершенствовало законодательство по защите персональных данных.  Нидерланды сейчас одна из самых безопасных юрисдикций для размещения дата-центров.  "Самые популярные файлообменники в основном хостятся в Голландии", - пояснил сооснователь SafeDataService Даниил Гордиенко.

Еще один аргумент  - судебная система. Для украинского бизнеса лучше защищаться не в украинских судах, считает Ткаченко: "Если данные размещены в Голландии, никто не может их изъять до решения суда".
Если данные размещены в Голландии, никто не может их изъять до решения суда
Кто клиенты

"Зарубежными дата-центрами сейчас активно интересуется крупный и средний бизнес в Украине. По сегментам - юридические, фармацевтические и финансово-инвестиционные компании. Активизировался торговый сектор. FMCG может занять большую долю в пуле наших клиентов", - прогнозирует Ткаченко.

Банкиры первыми хотели бы выносить данные за рубеж, но не могут, говорит Ткаченко: "Украинским банкам нужно разрешение Нацбанка на вынос информации". У банков есть возможность разграничить свои данные и вывести их часть. "Но банкиры не заинтересованы в половинчатых решениях. А подойти к вопросу комплексно мешает законодательство", - пояснил он.
Банкиры первыми хотели бы выносить информацию за рубеж, но не могут. Мешает законодательство
Ткаченко прогнозирует, что в ближайшее время вырастет интерес со стороны медиа ресурсов, которые захотят обезопасить себя от давления властей. "Любое издание может размещаться, где хочет - в Австралии, в Голландии, в Германии, но при этом находиться и продавать рекламу в уанете. В этом случае украинским органам будет сложнее на них надавить. Но мы пока этот рынок не трогали", - говорит он.

(Читайте также: Токсичный контент. Чего не должно быть на серверах и компьютерах)

Где лучше хранить данные


"Уверен в одном - только не в Украине, где по новому УПК любой следователь может получить доступ к данным без решения суда. А дальше идет подгонка результата под ситуацию. Приходят за серверами по одной причине, а находят другую", - отмечает Ткаченко. По его мнению, ситуация с ВКонтакте - вопиющий пример. "Не исключаю, что в словах Павла Дурова достаточно популизма. Он заявлял, что украинская милиция изъяла серверы с целью перепродать. Но его компания сейчас несет прямые убытки. Он вынужден менять кеширующие узлы. Это произвол", - говорит Ткаченко.

О прибыли 

"Бизнес долгосрочный. Он не может за два года окупиться и приносить прибыль, - говорит Ткаченко. - Бум этих услуг в Украине еще впереди. Но если завтра примут закон, запрещающий изымать сервера из офиса, и бизнесмены поверят в это, нам станет сложнее продавать услугу". Создатели хостинга утверждают, что приветствовали бы такой шаг государства - даже несмотря на свой возможный ущерб. И начали бы работать в Украине, поскольку предлагают не только защиту данных, но и технический сервис. "В данный момент мы реагируем на требования рынка - а рынок хочет защиты", - говорит Ткаченко.
Сейчас мы реагируем на требования рынка - а рынок хочет защиты
Мифы о зарубежном хостинге

Хостинг-провайдеры крадут данные. По словам Ткаченко, клиенты в Украине боятся работать с хостинг-провайдерами из-за опасений утечки. "Если мы занимаемся переносом данных клиента, нам нужен полный доступ к ним. По завершению переноса, клиент обязан сменить свои пароли и запустить системы электронной защиты данных", - объясняет Михаил Ткаченко. Если клиент переносит данные самостоятельно, SafeDataService вообще не имеет доступа к данным и инфраструктуре клиента. В Европе уровень доверия к хостинг-провайдерам гораздо выше, утверждает он.

Данные будут доступны правительствам зарубежных стран. Это не более чем страшилка. Данные на сервере защищены от доступа несанкционированных лиц системой безопасности, построенной IT администратором, а не местом размещения сервера. По мнению Ткаченко, преимущество размещения серверов в Нидерландах и состоит в том, что государство защищает физический доступ к данным компании, а электронная защита - это уже ответственность клиента.

Данные за границей полностью защищены. Вывести данные за границу еще не значит быть полностью защищенным. Может случиться, что в разгар рейдерской атаки, нагрянувшей проверки или обычного разгильдяйства администраторов, компьютер с паролями попадает в чужие руки. И тогда данные, даже находясь за границей, становятся открытыми. Для таких случаев разработана своеобразная "красная кнопка". Компания, вынесшая данные за границу, может в любое время суток позвонить или связаться любым удобным ему способом, после чего сервер отключается. "Мы можем его включить с новыми параметрами: с другим IP, новым адресом к серверу. Это услуга на всякий случай", - говорит Гордиенко.

Читайте также:  Мнение: Почему в Украине до сих пор изымают серверы,   Инфографика: Десять атак на IT-бизнес в Украине

<a href="http://liga.net/">Источник</a>