Содержание:
  1. Грибной стартап
  2. Большой факап
  3. Грибная экономика

Семь лет назад Андрей и Лора Савчук бросили стабильную работу в Киеве и затеяли очень необычный для Украины бизнес: выращивание экзотических грибов шиитаке. Они вложили в строительство фермы около $100 000, и стали учить украинцев есть заморский гриб. Все шло неплохо, пока у них не  выросли совсем неизвестные грибы, которые в Украине никто не мог определить.  Этот "эксперимент" чуть не погубил грибной стартап, но в итоге даже дал стимул к развитию бизнеса.

Сейчас Савчуки выращивают на своей ферме Фунготерра ежемесячно около 2 тонн грибов, а оборот бизнеса достиг 2,5 млн грн. Ближайшая задача – подтянуть рентабельность до 20% и научить еще больше украинцев есть грибы с трудно выговариваемыми названиями. 

Грибной стартап

Владелец обувного магазина Андрей и менеджер гостинично-ресторанного бизнеса Лора в 2010 году кардинально изменили свою жизнь - бросили "непыльные" работы и решились инвестировать свои накопления в бизнес-идею, которая родилась благодаря каналу Discovery.  "Лорочка посмотрела передачу, где описывался процесс выращивания и свойства грибов шиитаке. Мы захотели его попробовать. Но в Украине нашли гриб из Китая только в сушеном виде", - вспоминает Андрей. 

Грибы с сюрпризом. Как киевляне строят бизнес на выращивании очень экзотических грибов
Андрей и Лариса Савчуки. Фото - facebook.com/fungoterra

Тогда они решили вырастить свежий шиитаке у себя на даче. Изучили технологию, сконструировали камеру для выращивания грибов, посадили "рассаду" и через полгода сняли первый урожай. "Вырастили килограммов 60 шиитаке", - рассказывает Савчук. 

Такой урожай подтолкнул предпринимателей к идее масштабировать производство, и профессионально заняться грибным бизнесом.

На поиски подходящего места для создания грибной фермы ушло почти два года. 1 августа 2013 году Савчуки запустили ферму в арендуемом помещении в селе Озера, расположенном в оптимальных с точки зрения логистики 30 км от столицы. 

КАК РАСТУТ ШИИТАКЕ. Шиитаке растут в специальных грибницах, на стеллажах. Грибница - это мицелий гриба, который развивается на удобном для него носителе-субстрате (опилках, зерне, древесных палках). Савчуки используют на своей ферме культуру гриба (посевной мицелий), выращенную в специально подготовленном стерилизованном зерне. Затем мицелий высаживается в специально подготовленную среду из опилок. Посевного мицелия в грибницу подсаживают совсем немного - около 2%. Там он разрастается и дает урожай. Грибницы должны находиться в чистом, влажном, хорошо проветриваемом помещении. До первого урожая шиитаке растут 3-4 месяца.

 

Первый посевной мицелий гриба шиитаке фермеры заказали у донецкой компании "Биотехнологии" (компания осталась на неподконтрольной Украине территории и сейчас не работает - Ред.). В Украине работает несколько поставщиков мицелий  - в Мелитополе, Львове и Запорожье. 

По подсчетам Савчука, начальные инвестиции в проект составили примерно $100 000.

Cейчас их предприятие производит около 20 т грибов в год. Стоит такая продукция около 200 грн за килограмм.

Большой факап

Первым покупателем, грибов Фунготерры стала сеть Эколавка. "В 2014 году мы активно знакомили потребителей с нашим малоизвестным продуктом, проводили семинары и тренинги для продавцов", - вспоминает Савчук. Учеба пошла впрок. Продукция Фунготерры попала в Мегамаркет, Мetro, WineTime, GoodWine. "Работаем с ними давно, все в порядке", - подтвердили LIGA.net в сети Metro. А сеть GoodWine рекламировала продукты Савчуков в своих социальных сетях.

Грибы с сюрпризом. Как киевляне строят бизнес на выращивании очень экзотических грибов
Шиитаке. Фото - facebook.com/fungoterra

До 2017 года бизнес неплохо себя чувствовал: оборот ежегодно рос на двузначные цифры, ферма развивалась, вспоминает Савчук. Прибыль была не за горами. Но потом бизнес еле-еле устоял. "В 2017 году мы потерпели большое крушение. Наши традиционные поставщики мицелия из Мелитополя не могли его временно производить”, - вспоминает он. Предприниматели нашли альтернативных поставщиков - заказали пробную партию - 90 кг посевного мицелия шиитаке - в Запорожье.

"Все получилось, грибы выросли, и мы заказали товарную партию - уже 600 кг, - рассказывает Савчук. - Но из новой партии выросли какие-то другие грибы - совсем не шиитаке".  Ситуацию усугубляло то, что даже микологи Института ботаники не смогли точно определить, что это за грибы.

"Эксперимент" грозил обернуться потерями более 1 млн грн: cама партия мицелия стоила около 25 000 грн, но она заразила весь субстрат Фунготерры  неизвестным грибом, плюс десятки тонн урожая некуда было девать. 

Взыскать потери через суд с нерадивых поставщиком предприниматели не смогли. "Дело в том, что в договоре и накладных было указано просто мицелий грибов без указания того, что мы заказывали конкретно шиитаке", - рассказывает Савчук. 

Спустя несколько месяцев горе-грибники всерьез раздумывали закрыть бизнес, но неожиданно помогли ученые.  Микологи в Институте ботаники все-таки определили, что новый гриб - это Джи-зонг, который очень распространен в Китае. Так в ассортименте Фунготерры появился новый гриб.

А сезонность его выращивания (Джи-зонг в Украине растет только летом)  подтолкнула фермеров ввести в ассортимент другие грибы, чтобы площади фермы не пустовали. К шиитаке и Джи-зонгу добавились эринги, гериций, ежовики, пиоппини и эноки. 

Грибы с сюрпризом. Как киевляне строят бизнес на выращивании очень экзотических грибов
Коллаж - Liga.net

Грибная экономика

Сколько зарабатывают грибники на своей ферме около столицы? "Миллионерами нас назвать нельзя", - говорит Савчук. Он жалуется на низкую рентабельность бизнеса, которая по его словам составляет 3-5%. По его словам они еще не вернули инвестированные $100 000, хотя оборот компании составляет около 2,5 млн грн в год и в компании работает 10 человек. Предприниматель признается, что они с женой иногда подумывают "все бросить", но жалко - в бизнес вложено слишком много сил, ресурсов и времени, чтобы просто все остановить. 

"Мы надеемся, что 2021 год станет для нас точкой безубыточности, и бизнес таки пойдет вверх", - говорит Савчук. Предприниматель рассказывает, что почти все заработанное с Фунготерры идет на реинвестиции в бизнес, а живут они за счет сдачи в аренду коммерческой недвижимости, оставшейся от прежнего бизнеса.

Грибы с сюрпризом. Как киевляне строят бизнес на выращивании очень экзотических грибов
Фото - facebook.com/fungoterra/

Экспорт грибов в страны ЕС - выгодный бизнес. Почему Савчуки работают только на внутреннем рынке?  По словам Савчука, украинский рынок пока не насыщен, но главная проблема - логистическая. Фунготерра расположена под Киевом, а это слишком далеко от границы.  "Есть компания в Закарпатье, которая занимается производством экзотических грибов на экспорт. Но довезти до границы и далее с минимальными повреждениями грибы из Киевской области практически нереально и очень дорого", - поясняет Савчук. 

По словам Артура Пивоварника, директора ужгородской грибной фермы Nature Green - конкурента Фунготерры, крупные потребители шиитаке находятся в Европе – Голландии, Германии, Бельгии. Также он называет перспективным рынки стран Ближнего Востока. 

Савчук же верит в украинского потребителя. Ежегодно соотечественники едят все больше и больше "экзотики".  "А в этом году карантин оставил дома состоятельных людей. Все же они основные потребители полезных новых продуктов. И наши продажи не ощутили традиционного сезонного падения", - констатирует Савчук.

В целом, говорит глава ассоциации Укргрибпром Вячеслав Ишутин, производство экзотических грибов - довольно перспективная ниша. "Сейчас появляется много новых производителей, рынок насыщается, а, значит, есть спрос", - говорит он. По словам Ишутина, рентабельность производства грибов в Украине достигает порой 40%.

Конкуренция в ассортиментной линейке Фунготерры невысокая -  шиитаке производят всего 5-6 компаний, потому бизнесу Савчуков есть куда расти. "У меня есть программа модернизация нашей фермы на полмиллиона гривен, она снизит себестоимости производства. Но пока изъять их из оборота мы не можем, а кредитные деньги очень дорогие", - говорит предприниматель.  

В планах предпринимателя - довести рентабельность бизнеса до 15-20%. На достижение этой цели он отводит следующие 3-5 лет.