Крепкий цитрус. Оболонь и ППБ повздорили из-за тяжелого лимонада
Коллаж - Александр Шатов

Пивоваренная компания Оболонь Александра Слободяна намерена запретить своему конкуренту - компании Перша приватна броварня Андрея Мацолы - выпуск хард-лимонада под ТМ Hard Citrus. Согласно материалам дела, истец утверждает, что напиток с таким названием производства ППБ очень похож на продукт Оболони под брендом Hardmix Citrus.

Оболонь просит суд обязать ППБ прекратить производство и уничтожить все имеющиеся этикетки, контрэтикетки или другую упаковку, которая содержит обозначения Hard Citrus, поскольку потребитель может легко перепутать эти два бренда.

Есть ли у нее шансы на победу?

О чем спор?

Согласно материалам дела, опубликованного в Госреестре судебных решений, свидетельство торговый знак Hardmix Citrus зарегистрировано компанией Оболонь 25 мая 2018 года.

Крепкий цитрус. Оболонь и ППБ повздорили из-за тяжелого лимонада
Hardmix.PNG

Спустя два месяца Оболонь зарегистрировала альтернативную торговую марку в цвете.

Оболонь отмечает в иске, что ППБ и входящий в холдинг комбинат Радомышль используют обозначения Hard Citrus на этикетке специального пива, которое похоже на продукт Оболони Hardmix Citrus. Это может ввести в заблуждение потребителей.

Глава правления Оболони Сергей Блощаневич к моменту публикации не ответил на вопросы LIGA.net.

ППБ выпускает свой продукт с весны текущего года, рассказал директор по маркетингу ППБ Максим Васильев. ППБ запатентировала графическое изображение, часть этикетки, но не торговую марку Hard Citrus. Васильев уверяет, что никакой логики в умышленном копировании продукта Оболони нет.

"Во-первых, потому что хард-лимонад - это название категории, которая возникла в США, а потом пришла и в Украину. Во-вторых, мы когда делали вкусы, получилось две вариации - лимон и апельсин. Но слово апельсин не помещалось на этикетке, потому мы написали Citrus", - рассказывает он. Слово Hard выделили потому, что оба продукта крепче, чем аналог конкурента.

Похожи лишь слова на этикетке, все остальное - концепция продукта, состав - совершенно другие, уверяет он.

"Если бы у нас был умысел копировать или пытаться сделать что-то подобное, стоило бы копировать бренд Garage, которые производит Carlsberg. Это абсолютно доминирующий бренд в этой категории, который дает продажи выше, чем все остальные аналоги других производителей вместе взятые", - говорит Васильев.

Каковы шансы

Опрошенные LIGA.net юристы однозначных прогнозов по делу не дают. Сергей Бригинец, юрист ЮФ Evris, говорит, что в одном случае Hard относится к Mix. Во втором - к Citrus. "Но поскольку словосочетание выполнено на латинице, рядовой потребитель может не ощущать этой разницы. Конечно, присутствует и ряд других особенностей, в отношении которых ввиду отсутствия дополнительной информации пока что-то говорить рано", - говорит Бригинец. Он затрудняется спрогнозировать результат разбирательства, поскольку уже сейчас можно говорить о конфликте оценки эксперта с оценкой потребителя.

Соглашается с ним и адвокат и партнер компании Pragnum Дмитрий Жуков. По его словам,для принятия решения в чью-то пользу необходима экспертиза. "Во время проведения экспертизы оценивается не только название товара, но и его оформление: форма бутылки, оформление этикетки, пробки, цветовая палитра товара и другие факторы. Ведь согласитесь, даже самому рядовому потребителю в обычных условиях сложно не различить например Hard Citrus желтого цвета и Hardmix Citrus - синего", - говорит он. Жуков считает, что сейчас рано загадывать, чем закончится спор, особенно учитывая изменчивость практики кассационного суда, который очень любит отправлять неоднозначные дела на "новый круг".

Аналогичного мнения придерживается и Наталья Владимирова, управляющий партнер патентно-правовой фирмы Prima Veritas. "Я понимаю боль и огорчение Оболони, ведь используется неточный знак, и перекос в пользу той или другой стороны может быть миллиметровым", - говорит она.

Успешность иска зависит от степени схожести знаков для товаров и услуг (торговых марок), которая определется экспертизой, говорит управляющий партнер Suprema Lex Виктор Мороз. "По моему субъективному мнению, данные торговые знаки не являются схожими до степени смешивания, и у ППБ есть достаточные шансы отбить иск", - прогнозирует он.

Длительность судебного споров может привести к тому, что ответчик за время рассмотрения дела просто распродаст текущие запасы продукта, а новые партии будет выпускать под новым наименованием, допускает Жуков.

Если Оболони удастся доказать нарушение прав интеллектуальной собственности, ППБ готова прекратить производство спорного продукта, говорит Васильев.