Компания Порошенко запустила новую фабрику
Фото - roshen.com

Кондитерская корпорация Roshen, принадлежащая экс-президенту, лидеру партии Европейская солидарность Петру Порошенко, запустила производство на бисквитном комплексе в Борисполе. Об этом свидетельствует информация на упаковке пордукции Roshen, которая продается в фирменной сети. На упаковке указано, что продукция произведена Бисквитным комплексом Рошен, расположенном по ул. Привокзальной города Борисполя. 

Читайте также - Что строит слепой траст: 5 фактов о новой фабрике Roshen 

Компания Порошенко запустила новую фабрику
Фото - Мария Бровинская/LIGA.net

Читайте также: Крекер для президента. Когда заработает фабрика Рошен в Борисполе

Официально о запуске фабрики в Roshen не сообщали. Ранее LIGA.net писала о том, что запуск предприятия планировался на осень 2018 года. Однако этого не произошло. 

На запрос LIGA.net в Roshen сообщили, что предприятие сейчас на этапе запуска производства, первая партия товара с новых мощностей поступила в продажу несколько месяцев назад. "Сейчас на фабрике работает более 100 человек. В течение двух лет планируется увеличение штата до 500 сотрудников. При выходе комплекса на полную мощность общая численность сотрудников должна достичь 1 100 человек", - сообщили в Roshen. 

Читайте также: Президент Roshen: Этот бизнес никому не нужен за реальные деньги

На бисквитном комплексе в Борисполе работает две линии: линия по производству крекера Hi Day мощностью около 1 т печения в час и линия, на которой производится печенье Эсмеральда с новым вкусом и печенье Karolina. Вывод фабрики на полную мощность запланирован до конца 2020 года. 

Продукция с Бориспольского бисквитного комплекса будет поставляться во все страны присутствия Roshen, добавили в пресс-службе корпорации

Читайте также:  Порошенко: Я не несу ответственность за деятельность Roshen

Впервые о бисквитной фабрике в Борисполе топ-менеджмент корпорации заговорил в 2013 году. Тогда планы быстро отложили из-за российского эмбарго на украинскую кондитерскую продукцию. В 2016 году к идее снова вернулись. Для строительства компания взяла в долгосрочную аренду пять земельных участков в Бориспольском районе. 

Преимуществом участка в Борисполе стало его расположение в промышленной зоне, что не требовало изменения целевого назначения земель, рассказывал в интервью LIGA.net директор Бисквитного комплекса Roshen Константин Пивень. Сейчас корпорация рассматривает возможность выкупа этих земель за 60 млн грн.

Как ранее писала LIGA.net, Бисквитный комплекс Рошен в Борисполе судится с Бориспольским исполкомом. Дело касается договора о паевом участии. Рассматривает спор Хозяйственный суд столицы. 

Читайте также - Цитадель бандеровщины. Что будет с Липецкой фабрикой Roshen