Пока власть в условиях пандемии то с легкостью ужесточает меры безопасности для ресторанов, то отменяет их, бизнес изо всех сил пытается адаптироваться к новым условиям работы. Каждый – насколько ему позволяют это сделать возможности и обстоятельства. 

О каких карантинных трудностях речь и как с ними борется ресторанный бизнес?

В марте 2020-го Кабинет министров одним росчерком пера поставил ресторанную сферу на паузу. Тогда ресторанный бизнес, как и любой другой в Украине в этот период, столкнулся с рядом трудностей. Банально, не все понимали, как законсервировать ресторан на период карантина.

Читайте также - Роботы, длиннорукие официанты, одноразовая посуда. Каким будет ресторан будущего

Но можно выделить ТОП-5 проблем:

1. Это первая вынужденная остановка такого масштаба, с которой столкнулся не только ресторанный бизнес или любой другой бизнес Украины, а пауза, на которую поставили весь мир.

2. Отношения с арендодателями. Все участники диалога попали в сложную ситуацию, ведь каждая из сторон защищает свой бизнес и собственную прибыль. Но диалог состоялся и принёс свои плоды.

3. Безработица. По данным опроса Украинской ресторанной ассоциации среди рестораторов, за восемь недель карантина половина заведений по разным причинам не работала вовсе, даже на доставку, 80% сотрудников остались без дохода (а это – около 800 000 человек). 

В Украине более 30 000 заведений общепита. В среднем, в одном работает 35 человек (в больших комплексах – 150, в небольших кофейнях – пять). Это без учета смежных профессий – музыканты, диджеи, танцоры, которые работают в ресторанах. 

4. Переформатирование. По данным опроса ассоциации, выручка, которую ресторан получает, работая только на доставку, равна 10-20% выручки в обычный период.

5. Диалог с властью. Тут – банальное отсутствие отсрочек налоговых платежей, продления лицензии, кредитования под низкий процент, арендных каникул, с которыми столкнулся бизнес. Кроме того, 44% респондентов отметили, что в июне в их ресторанах прошли государственные проверки. 

Если в докарантинные времена важнейшими элементами хорошего ресторана считались скорость, сервис, комфорт посадки, то сегодня во главе всего – безопасность. Хотя тут важно отметить, что ресторанная сфера всегда старалась соответствовать высоким санитарно-эпидемиологическим требованиям, – таковы правила ведения этого бизнеса, ведь речь идёт о здоровье гостей.

Читайте также - Бизнес - всегда битва. Выиграют мотивированные команды с сильными руководителями

Карантин стал вызовом для всего мира. Но в случае с ресторанным бизнесом, помимо обстоятельств, которые от него не зависят, рестораторы столкнулись с отсутствием взвешенного плана действий и, порой, не оправданными мерами безопасности со стороны власти. Например, незаконное ограничение работы ресторанов после 22:00.

Думаю, нельзя все сферы уравнивать общими правилами. И одна из основных задач ресторанной сферы – вместе с властью прийти к требованиям, которые позволят обезопасить и гостей, и работников. Уверена, что рестораны – точно не опаснее общественного транспорта, торговых центров или магазинов.

По данным первого и второго опросов Украинской ресторанной ассоциации, которые проводились среди операторов ресторанного рынка по всей стране, в начале карантина бизнес полностью поддерживал ограничения в работе (речь идет о 75+%), несмотря на собственные потери. Рестораторы доверяли власти, считая, что та понимает, как правильно поступить. Сейчас же, в анонимном опросе УАРА, 57% рестораторов отметили, что готовы работать, нарушая правила. 

Они готовы рискнуть оплатой штрафа от 34 000 до 170 000 грн, чем ежедневно терять гостей и не давать работу своей команде, ведь речь идет о тысячах безработных.

Что мы делаем, чтобы изменить ситуацию? 

Мы проводили флешмобы #відкрийресторани, выходили на митинг под стены Кабмина с кухонной утварью. Вместе с рестораторами со всей страны согласовываем реальные планы по выходу из карантина, которые и удовлетворят требования к безопасности людец, и позволят бизнесу работать. 

Это приносит свои плоды.

С Министерством здравоохранения нам удалось создать прозрачные и честные нормы работы ресторанов в период карантина, ведь в первой редакции они были полностью заточены под фастфуд – под запретом были официанты, а заказы нужно было получать в окне выдачи. Мы же смогли адаптировать их под рестораны всех типов.

Кроме того, регулярно встречаемся с представителями власти. Например, за одну встречу с главным санврачом Украины, заместителем министра здравоохранения Виктором Ляшко нам удалось договориться об открытии летних площадок в Киеве. Благодаря диалогу, нам удается донести наше видение ситуации. Сейчас наша задача убедить руководителей всех городов и областей сменить "запреты" на "рекомендации".

Возможно, кульминация еще впереди, но хочется верить, что этот остросюжетный полный событий период уже близится к счастливому финалу.

Сложно прогнозировать, какой ситуация станет завтра. На данном этапе я считаю, что ответ кроется в диалоге. Только так мы сможем услышать пожелания власти и высказать свои. В конце концов, мы объединены общей целью – работать безопасно для бизнеса и потребителя.