Пока без "писем счастья": вступили в силу новые правила парковки
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Сегодня, 27 сентября, вступает в силу Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств.

Согласно новому законодательству, отныне украинские города смогут создавать службу муниципальных инспекторов, которые наравне с полицией будут привлекать к ответственности тех, кто нарушил правила остановки-стоянки автомобилей или не оплатил услугу парковки.

Парковочные дружины будут финансироваться из местного бюджета. Инспекторы смогут выписывать штрафы и эвакуировать машины. Все случаи эвакуации детально выписаны в законе - всего их 16.

Также вводится фото-, видеофиксация нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспорта.

Согласно закону, автомобиль эвакуировать, если он: поставлен на проезжей части в два и более рядов; расположен в запрещенных Правилами дорожного движения местах остановки или стоянки; своим расположением делает невозможным движение других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов; расположен на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта; расположен на обозначенной соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой велодорожке; препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технического коммунального транспорта; нарушает схему парковки, блокируя проезд по двум или более полосах движения.

Штрафы можно платить только в безналичной форме. Их размер будет зависеть от тарифа на площадке.

Как отмечает народный депутат Оксана Продан, закон предусматривает много подзаконных актов, которых пока нет, поэтому он будет работать не в полном объеме.

Продан назвала нормы, которые заработали с 27 сентября.

По ее словам, сегодня начали действовать 17 конкретных случаев эвакуации автомобиля, но проводить ее смогут пока только полицейские с фиксацией обстоятельств.

Так называемые "письма счастья" откладываются. Инспекторы по парковке до внедрения полноценной фото- и видео-фиксации смогут оштрафовать за неоплату парковки только водителя через личный контакт, проверку водительского удостоверения и оформление постановления на месте правонарушения.

Народный депутат подчеркивает, что ни один штраф не увеличивается. "Изменится только порядок начисления штрафа за неоплату парковки, который привязывается к стоимости часа парковки - в 20-кратном размере, но за "целое" правонарушения, которое может длиться и весь день (в Киеве штраф уменьшится от 136- 204 до 100-200 грн)", - отметила она.

"Скидки 50% пока не будет, она появится только после внедрения фото- и видео-фиксации и начала отправки "писем счастья", - пояснила Продан.