Содержание:
  1. Ринат Ахметов
  2. Виктор Пинчук
  3. Константин Жеваго 
  4. Дмитрий Фирташ
  5. Игорь Коломойский
  6. Виктор Медведчук
  7. Сергей Левочкин
  8. Петр Порошенко
  9. Юрий Косюк
  10. Вадим Новинский
  11. Олег Бахматюк
  12. Александр и Галина Гереги

ЧИТАТИ УКРАЇНСЬКОЮ

Обещание "построить страну без олигархов" громко звучало в предвыборной программе Владимира Зеленского. Оно же стало и одной из ключевых тем во время пресс-конференции президента 20 мая.

Специальный закон об олигархах уже в разработке и будет представлен на следующей неделе, пообещал Зеленский.

Его разработкой с начала мая занимаются Совет национальной безопасности и обороны, АМКУ и Офис президента. Секретарь СНБО Алексей Данилов допускал, что под его действие могут попасть 13 бизнесменов. Но фамилий не назвал. Так пока и нет четкого определения, кто такие "олигархи". 

Президент 20 мая также ушел от конкретики.

"Мы не хотим убивать большой бизнес, но мы точно убиваем понятие, содержание и влияние олигархической системы в нашей стране. Влияния на медиа не будет, влияния на политику не будет, влияния на чиновников не может быть, но если это произойдет, эти люди получат билет под названием "олигарх". Они появятся в специальном реестре. И тогда этот большой бизнес может потерять большую часть активов за рубежом", – пригрозил Зеленский.

Также, со слов Зеленского, закон должен содержать норму о запрете тайных встреч крупного бизнеса с представителями государства.

Кто эти люди, которым Зеленский уже почти месяц грозит ограничениями? Пока что единственный источник информации – публикация в Telegram-канале экс-депутата, а сейчас – члена Набсовета Укрзалізниці Сергея Лещенко

Ниже – его чертова дюжина. Кто эти люди и за какие заслуги могли попасть в список?

 

Ринат Ахметов

Ринат Ахметов – крупный бизнесмен и самый богатый украинец. Украинский журнал Forbes в апреле 2021 года оценил состояние Ахметова в $7,6 млрд. В рейтинге самых богатых людей мира олигарх занял 327 место.

Интересы Ахметова есть везде – в бизнесе, политике, медиа. В его холдинг СКМ входят более 500 компаний и предприятий, где работают около 200 000 человек. Ахметову принадлежит металлургический холдинг Метинвест, энергетическая группа ДТЭК, футбольный клуб Шахтер, Укртелеком, банк ПУМБ, ж/д перевозчик Лемтранс и Медиа Группа Украина. По подсчетам LIGA.net, суммарная выручка в 2020 году только двух его крупнейших активов – Метинвеста и ДТЭК Энерго (входит в группу ДТЭК) соответствовала 8,4% ВВП Украины.

Спонсируемый бизнесменом Оппозиционный блок проиграл прошлые выборы. Тем не менее, по данным Bihus.Info, в сферу влияния Ахметова могут входить почти 100 народных депутатов парламента действующего созыва. Согласно расследованию УП, олигарх ежемесячно может выделять на финансирование президентской партии Слуга народа более $2 млн. В пресс-службах Ахметова и Офиса президента эту информацию опровергли.

Виктор Пинчук

Виктор Пинчук – зять второго президента Леонида Кучмы и второй после Ахметова в списке украинского Forbes в 2021 году. Состояние бизнесмена издание оценивает в $2,5 млрд – почти в два раза больше, чем в 2020-м.

Главный актив Пинчука – группа EastOne, в которую входят трубно-колесная группа Интерпайп, медиахолдинг StarLightMedia (телеканалы ICTV, Новый, СТБ, М1, М2 и OTV), газовая компания Geo Alliance и 25% доля в неформальном ферросплавном холдинге, где его бизнес-партнеры – Игорь Коломойский и группа VS Energy. Бизнесмен также инвестирует в Twitter и Facebook. 

Доход Интерпайпа за 2020 год - $865,1 млн, хотя годом ранее он превышал $1,5 млрд.

За свою карьеру Пинчук был депутатом нескольких созывов, с 2006 года он официально вне политики. Хотя остается рядом. К примеру, организовывает конференцию YES, в которой участвует весь украинский политический бомонд.

На чью поддержку он может рассчитывать в Раде? В парламент нынешнего созыва прошел Дмитрий Киселевский, ранее работавший в Интерпайпе. Сейчас он – член фракции Слуга народа. Елена Кондратюк из Батькивщины – супруга гендиректора ICTV Александра Богуцкого.

По данным Радио Свобода, благотворительный Фонд Пинчука и группа EastOne в январе прошлого года оплатила нескольким нардепам от Слуг народа и Голоса поездку на Всемирный экономический форум в Давос.

Константин Жеваго 

Константин Жеваго – один из богатейших украинцев с состоянием $2,4 млрд, по версии Forbes. Все благодаря 50% доле в компании Ferrexpo, которая владеет Полтавским горно-обогатительным комбинатом. В прошлом году компания получила от продажи железной руды $1,7 млрд.

С политикой у Жеваго все сложно. В 2019 году многолетний депутат Верховной Рады не попал в парламент, проиграв выборы на базовом для себя участке в Полтавской области выходцу из "Прозорро" Алексею Мовчану.

Жеваго фигурирует в двух уголовных делах. Одно – о выводе 2,5 млрд грн из его обанкротившегося банка Финансы и кредит, второе – о выводе денег из связанной с ГОКом благотворительной организации. Фактического движения по ним нет. Бизнесмена объявили в розыск, он находится за пределами Украины. Вернуться в страну его приглашал лично Зеленский.

Сыну Жеваго принадлежит канал Эспресо. Но его сложно назвать тяжеловесом украинского ТВ-эфира. На май 2021 года он находится на 27 месте в рейтинге телесмотрения ИТК среди взрослых жителей Украины.

Дмитрий Фирташ

Дмитрий Фирташ – "олигарх в изгнании", который уже семь лет находится под американским следствием. Но домашний арест за тысячу километров от Украины в австрийской Вене не мешает олигарху сохранять влияние на украинскую общественно-политическую жизнь.

Дмитрий Фирташ прославился в Украине, прежде всего, как совладелец газового трейдера Росукрэнерго, где его бизнес-партнером был российский Газпром. Получив известность в середине нулевых, Фирташ быстро нарастил влияние и активы во многих сферах экономики: ему принадлежат четыре азотных завода в Украине, несколько титановых компаний, сеть из 20 облгазов и 14 газсбытов, порт Ника-Тера и доля в медиагруппе Интер.

Forbes в 2021 году оценил состояние бизнесмена в $420 млн.

Согласно анализу LIGA.net, в девятом созыве в Верховную Раду прошло 17 народных депутатов от партии Опозиційна платформа – За життя, на чью поддержку может рассчитывать Фирташ. Среди них – сопредседатель фракции Юрий Бойко, Сергей и Юлия Левочкины, Григорий Суркис, Наталья Королевская и Михаил Папиев.

Игорь Коломойский

Два года назад – весной 2019-го – Игорь Коломойский считался главным бенефициаром победы Владимира Зеленского на президентских выборах. Кампанию Зеленского вел доверенный юрист Коломойского и будущий глава Офиса президента Андрей Богдан. Кандидата охраняли телохранители олигарха и медийно поддерживал канал 1+1.

Коломойский вернулся в Украину еще до второго тура и раздал за месяц с десяток ярких интервью, демонстрируя: из "жертвы режима Порошенко" он превратился в хозяина ситуации. Через пару месяцев после победы Зеленского на энергорынке заговорили о неформальном влиянии олигарха на государственную компанию Центрэнерго. Параллельно с этим, в Верховную Раду избрались несколько десятков лояльных олигарху депутатов.

Читайте также: Дружба с Косюком, наследие Коломойского и санкции России. Интервью с главой Центрэнерго

Но большой цели – судебной победы в противостоянии с государством и теперь уже государственным ПриватБанком – он так и не достиг. Его активы по-прежнему под арестом Лондонского суда, а расследование ФБР сделало его почти невыездным из Украины.

Более того, к концу второго года президентства Зеленского Коломойский получил болезненный удар – ГПУ вручила несколько подозрений бывшим топ-менеджерам ПриватБанка, которые, по данным следствия, способствовали выводу денег из банка. Еще раньше близкие к бизнесмену депутаты стали терять влияние в президентской фракции Слуга народа.

На май 2021 Коломойский находился на четвертом месте в списке украинского Forbes с активами в $1,8 млрд.

Его основной бизнес – металлургия в Украине и США (крупнейшие в Украине – Запорожский и Никопольский ферросплавные заводы, Покровский горно-обогатительный комбинат, в США – CC Metals and Alloys, Warren steel), Нафтогаз (контроль над Кременчугским НПЗ и почти половина в Укрнафте и крупнейшая в стране сеть заправок), химзавод Днепроазот, доля в авиакомпании МАУ. Важнейший актив Коломойского – холдинг "1+1" (владеет совместно с Игорем Суркисом и Виктором Медведчуком).

Также его структуры были в числе крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в американском Кливленде, однако за последние несколько лет он продал большую часть.

Удивительно, но в списке Лещенко нет Геннадия Боголюбова – многолетнего партнера Коломойского почти во всех бизнесах. Если Коломойский олигарх, то и Боголюбов – тоже.

Виктор Медведчук

Публичная война президента Владимира Зеленского против Виктора Медведчука и его окружения совпала со знаковым событием для кума Путина. В мае 2021-го украинский Forbes впервые включил его в список богатейших. Сразу на 12 место. В издании оценили активы Медведчука в $620 млн.

Медведчук – народный депутат от ОПЗЖ. который имеет все неформальные признаки олигарха: большой бизнес, лидерство во фракции Верховной Рады, медиа.

Что ему принадлежит? 

Российская нефть. В конце февраля 2014 года семья Медведчука получила контроль над рядом нефтяных компаний в России. Жена Медведчука Оксана Марченко и гражданская жена его однопартийца Тараса Козака приобрели Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод и компанию НЗНП Трейд (нефтетрейдер, владеет лицензией на разработку одного из крупнейших нефтяных месторождений России).

Нефтепродукты с Новошахтинского НПЗ якобы поставлялись в США, оккупированный Крым и, по данным СНБО, на оккупированные территории Донбасса, что стало главной причиной санкций СНБО против Медведчука.

Читайте также: Удар по трубе. Зеленский ввел санкции против Медведчука. Что ответит Путин?

В начале апреля жены Медведчука и Козака продали свои доли в НПЗ компании Петон, крупному подрядчику российского Газпрома, но остались совладельцами НЗНП Трейд, которая добывает нефть на Гавриковоском месторождении в Сибири.

Заводы и облэнерго. Оксана Марченко контролирует Львовоблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго, ей принадлежит миноритарная доля в Запорожьеоблэнерго, а также Днепроспецстали и Запорожском заводе ферросплавов.

Также Марченко владеет логистическими фирмами, входящими в систему так называемого Одесского нефтеперевалочного комплекса.

Телеканалы. В октябре 2018 года соратник Виктора Медведчука Тарас Козак купил телеканал NewsOne, в декабре – канал 112 Украина, в июне 2019-го – стал владельцем канала ZIK. Летом 2020 года Медведчук задекларировал долю Оксаны Марченко в холдинге 1+1, которым также владеют бизнесмены Игорь Суркис и Игорь Коломойский. Ей принадлежит около 8% акций группы.

В феврале 2021 года СНБО ввела санкции против Козака за поставки угля в Украину из ОРДЛО, запретив вещание его телеканалов в стране.

Сергей Левочкин

Сергей Левочкин – соратник Дмитрия Фирташа по бизнесу и Юрия Бойко – по партии ОПЗЖ. 

За свою долгую карьеру Левочкин успел побывать в разных ролях, включая должность первого помощника президента Леонида Кучмы, заместителя главы фракции Партии регионов и главы Администрации президента Виктора Януковича. Карьере Левочкина не мешали ни соперничество с бывшим влиятельным в то время Андреем Клюевым, ни медийная война с Игорем Коломойским.  

Несмотря на профессиональную карьеру чиновника, Сергей Левочкин считается состоятельным бизнесменом. НВ оценило состояние депутата в 2020 году в $168 млн, поместив его на 46 место в списке 100 самых богатых украинцев.  

Согласно декларации Левочкина за 2020 год, ему принадлежит восемь оффшорных компаний. Среди активов точно есть доля в телеканале Интер, где партнерами Левочкина выступают Фирташ, Валерий Хорошковский и Светлана Плужникова – вдова основателя телеканала Игоря Плужникова.

По данным издания БизнесЦензор, Левочкин может быть младшим бизнес-партнером Фирташа в компании РГК, которая управляет 20 облгазами и 14 газсбытами.

При этом сестре Левочкина Юлии, согласно ее декларации и реестру Минюста, принадлежит более 50 юридических лиц, включая компанию Закарпатьеоблэнерго, несколько десятков солнечных и гидроэлектростанций, долю в холдинге Ostchem Фирташа и банке Клиринговый дом.

Петр Порошенко

Пятый президент Украины владеет крупным бизнесом, руководит фракцией в парламенте и контролирует два телеканала – Пятый и Прямой. Forbes оценил его состояние в $1,6 млрд – это шестая позиция в топ-100 богатейших людей страны.

Ключевой бизнес Порошенко – корпорация Roshen (которую он переписал на сына), Международный инвестиционный банк, телеканалы Пятый и Прямой, несколько агрокомпаний, спортклуб и др. 

Консолидированной отчетности за 2020 год у корпорации Roshen нет. Но Киевская кондитерская фабрика, например, в прошлом году получила 5,3 млн грн чистой прибыли. 

Проиграв президентские выборы, Порошенко провел в парламент армию своих соратников. По сути, медиа и политика – это его страховка от чрезмерного внимания со стороны Владимира Зеленского. Нынешний президент не устает повторять Порошенко, что "он – его приговор".

Юрий Косюк

В "списке" Лещенко оказался и владелец контрольного пакета акций компании МХП. В 2020 году журнал Forbes оценивал его состояние в $780 млн. Выручка компании по итогам 2020 года – $1,9 млрд. 

МХП контролирует более половины украинского рынка курятины. АМКУ неоднократно возбуждал дела в отношении МХП, но прямых нарушений не выявил. 

Медиаактивов у Косюка нет. С влиянием на власть – получше. При Порошенко Косюк был первым замглавы Администрации президента, а затем – его советником. Аграрный комитет прошлого парламента возглавлял родственник Косюка Александр Бакуменко. В нынешней Раде работают бывший топ-менеджер МХП Николай Кучер, а также Геннадий Вацак и Лариса Билозир – мажоритарщики из Винницкой области, где расположены крупнейшие птицефабрики  компании Косюка. С ними собеседники LIGA.net связывают лоббирование интересов МХП. Правда, пока не очень успешное. 

Сам Косюк не считает себя олигархом. "У нас очень странное восприятие богатых людей. Их очень часто путают с олигархами. И я думаю, что это будет всегда. Олигархия – это прямое влияние крупного бизнеса на власть с целью увеличения собственной выгоды. Я же веду честный и прозрачный бизнес", – уверял бизнесмен в интервью LIGA.net в феврале 2020-го. 

Вадим Новинский

Основа благосостояния Вадима Новинского - 25% доля в холдинге Метинвест и международный добытчик Regal Petroleum, добывающий газ на нескольких месторождениях в Полтавской области.  

Новинский – выходец из Оппозиционного блока, а сейчас – внефракционный депутат Верховной Рады. Считается одним из крупнейших спонсоров Украинской православной церкви Московского патриархата.

Но интересы Новинского гораздо шире металлургии, газа и церковных дел. Нардепу также принадлежат миноритарные пакеты акций машиностроительного завода НПМ имени Фрунзе и Харьковоблэнерго, а его Смарт-Холдинг также владеет активами АПК, недвижимости, судостроении и пищевой промышленности. Украинский Forbes оценил состояние бизнесмена в $1,4 млрд.

В апреле 2021 года Новинский продал 100% акций Юнекс Банка владельцу инвесткомпании Dragon Capital Томашу Фиале и выкупил у Concorde Capital Игоря Мазепы ряд торговых центров в семи городах Юго-Восточной Украины. До этого ТРЦ принадлежали обанкротившейся ритейл-сети Амстор, которой владел Новинский.

Олег Бахматюк

Олега Бахматюка можно назвать разве что экс-олигархом в ссылке. Уже три года он скрывается в Австрии и не появляется в Украине из-за обвинений в финансовых махинациях в банковском секторе. Два банка Бахматюка – Финансовая инициатива и VAB – были выведены с рынка как неплатежеспособные. 

С бизнесом также не все ладится. Последние два годы он не входит в списки богатейших украинцев. Хотя еще в 2018-м Forbes оценивал состояние Бахматюка в $138 млн. Его компания Укрлендфарминг до недавнего времени была крупнейшим землевладельцем с зембанком более 600 тыс га. Сейчас она вторая.

Финрезультаты за 2020 год публичной части Укрлендфарминга – компании AvabgardCo – еще не обнародованы.

Что касается медиа, то Бахматюка связывали с медиахолдингом Картель (Деловая столица), хотя сам бизнесмен опроверг причастность. 

Есть ли у него влияние на власть? Прямых свидетельств нет. Бывший топ-менеджер компании Бахматюка Игорь Петрашко, возглавлявший МЭРТ с марта 2020 года, 14 мая написал заявление об отставке. Пролоббировать какие-либо дотации для своих предприятий Бахматюк ни в прошлом, ни в этом году не смог. 

Но списывать бизнесмена со счетов рано. Его холдинг "Авангард" контролирует треть рынка промышленного производства яиц. К Авангарду неоднократно возникали вопросы Антимонопольного комитета, на компанию накладывали несколько штрафов. 

Александр и Галина Гереги

Общее состояние четы Александра и Галины Герег украинский Forbes оценил в $1,3 млрд. Выручка их компании Эпицентр в 2019 году – 45,7 млрд грн.

Ключевые направления бизнеса – ритейл и агробизнес. Базовый агрорегион – Хмельницкая область. В 2018 году пятый президент Украины Порошенко назначил губернатором Хмельницкой области замгендиректора ООО "Эпицентр" Вадима Лозового. Но сохранить должность при Зеленском экс-менеджеру не удалось.

Тем не менее, они по-прежнему в политике. Александр Герега – депутат Верховной Рады с 2012 года. В 2019-м избран мажоритарщиком по Хмельницкой области, состоит в депутатской группе "За майбутнє". 

В 2020 году во время первого тотального локдауна супермаркетам Герег разрешил работать лично премьер-министр Денис Шмыгаль.