Нафтогаз просит США наказать участников проекта Северный поток-2

Глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев советует США расширить санкции против компаний, которые участвуют в проекте Газпрома Северный поток-2. Об этом он сказал в интервью The Wall Street Journal.

"Мы бы посоветовали США как можно скорее расширить санкции в отношении всех компаний, потенциально вовлеченных в этот проект", - заявил глава Нафтогаза.

По словам Коболева, трубопровод выгоден России и создает риски для Украины, а также угрожает европейскому единству

Ранее в Газпроме заявили, что европейские компании Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall успели предоставить финансирование проекту Северный поток-2 до принятия сенатом США новых санкций, включающих и направленные против строительства газопровода. 

14 июня сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за ужесточение санкций против России за оккупацию Крыма, поддержку сирийского диктатора Башара Асада и хакерские атаки на серверы Демократической партии перед выборами 2016 г.

В законопроекте о дополнительных санкциях есть отдельный параграф о Северном потоке-2. В нем сказано, что США будут продолжать препятствовать реализации проекта "из-за его губительных последствий для энергетической безопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ в Украине".

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.