Славомир Новак - экспат-долгожитель на украинской госслужбе. Два года назад он приехал из Польши реформировать Укравтодор и похоже, сумел лучше приспособится к украинским реалиям, чем его земляк Войцех Балчун. По словам министра Владимира Омеляна, тот просто "сбежал из Украины".

За два года Новак существенно подтянул украинский язык. Он дает интервью практически свободно, с едва уловимым акцентом. У него прекрасные отношения с президентом Украины, премьером Владимиром Гройсманом и министром Омеляном, что он не устает подчеркивать.

Сложившийся альянс играет важную роль в продвижении важных для отрасли законов. Теперь, как во многих странах Европы, в Украине строительство и ремонт дорог финансируется из целевого Дорожного фонда, а местные советы могут самостоятельно финнасировать и контролировать работы на дорогах.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку