Кабмин уволил Балчуна с поста главы Укрзалізниці
Войцех Балчун

Кабинет министров Украины сегодня, 9 августа 2017 г. принял решение удовлетворить заявление главы Укрзалізниці Войцеха Балчуна об отставке. Об этом объявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент LIGA.net.

"Он (Балчун, - ред.) работал в тяжелых условиях. Это - чрезвычайно тяжелое предприятие (Укрзалізниця, - ред.). Очень важно менять не только руководство предприятия, но и систему управления предприятием", - сказал Гройсман.

Временным и.о. главы Укрзалізниці назначен первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов, который является главой набсовета Укрзалізниці и до назначения Балчуна также исполнял обязанности и.о. главы Укрзалізниці.

Напомним, перед началом заседания Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Войцех Балчун подал заявление об увольнении.

"Он принял это решение абсолютно самостоятельно. Это его решение, я его решение уважаю. Могу отметить, что за этот год, кто бы что сегодня ни говорил, но на железной дороге произошли в том числе и позитивные изменения… Причина подачи этого заявления - личные обстоятельства господина Балчуна", - заявил Гройсман.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой не продлевать контракт в Войцехом Балчуном. Сам Балчун заявил, что уйдет с должности тогда, когда будет соответствующее решение правительства.

Балчун был назначен на должность главы Укрзалізниці 20 апреля 2016 г.